Лагерь «Золотой ключик или Приключения Буратино»: день 7

Сегодня на утренней линейке появился долгожданный гость, скорее даже гостья! Ребят навестила самая очаровательная, нежная и изысканно воспитанная героиня книги А. Толстого «Золотой ключик» - девочка с голубыми волосами – Мальвина.

Лагерь «Золотой ключик или Приключения Буратино»: день 7

Привет! Меня зовут Мальвина!
Я подружка Буратино.
Мне послушен Артемон,
А Пьеро в меня влюблен.
У меня чудесный домик
На лесной опушке.
Приглашаю в гости всех
Вас, друзья-подружки!

Героиня сказки пригласила всех ребят в свою лесную школу, где сегодня она будет обучать грамоте.

Но в школу Мальвины ребята отправились не сразу. После завтрака их ждала экскурсия в Ладожский Дом творчества, где ребят тоже встречали герои полюбившейся сказки. Стажеры помогли сотрудникам Дома творчества разделить детей по командам и организовать участие в подвижных играх под общим названием «По следам игры «Зарница». На большой территории разместились такие станции, как «Паутина», «Боулинг», «Радисты», «Маятник», «Скакалка», «Альпинисты», «Дартс», «Снайперы» и «Бег с мячами». Ах, как бы понравились все эти станции озорному непоседливому мальчишке Буратино! Участники игры старались изо всех сил, ведь учитывалась не только ловкость, но еще и время! Завершилась игра подведением итогов и дружным исполнением флешмоба.

Вернувшись в школу после активных игр, ребята принялись за чтение главы «Девочка с голубыми волосами хочет воспитывать Буратино» из книги А. Толстого «Золотой ключик». Наводящие вопросы помогли нашим юным читателям обратить внимание на замечания Мальвины по поводу поведения на уроке, об осанке Буратино, о его речи по отношению к учителю. К сожалению, урок для героев книги окончился печально и Буратино оказался в темном чулане. Участники обсудили реплику Буратино о несправедливом воспитании, ведь он еще даже не освоил букварь, а его заставляют писать диктант! «Буратино никогда не видел пера и чернильницу, поэтому, когда Мальвина попросила его написать диктант, он сунул нос в чернильницу и испугался, когда с его носа упала черная клякса». К счастью, участники нашей лагерной смены уже освоили букварь и даже смастерили себе из бумаги длинные носы, как у Буратино! Чернил у нас не нашлось, но ребята у нас такие фантазеры, что быстро придумали замену данной жидкости и сделали свои собственные краски из сока свеклы, из растворенной глины и даже из цветных мелков. Бумажные носы зафиксировали на своих очаровательных маленьких носиках с помощью нитки или резинки и, каждый смог почувствовать себя в роли непослушного мальчишки Буратино. Обмакнув длинный нос в краску, без помощи рук, нужно было написать на листе бумаги свое имя – Буратино. Конечно, тот, кто выполнял задание очень нервничал, старался и даже иногда сердился, зато как весело было всем остальным, которые наблюдали со стороны!

Стажеры предложили участникам составить рифмовки по теме «Этикет за столом», нарисовать рисунки, проявить свою фантазию.

После обеда иллюстраторы принялись оформлять календари, делясь впечатлениями о прожитом дне. Режиссеры продолжили репетицию постановки для заключительного дня. Самые артистичные и талантливые попытались даже пародировать звезд эстрады.

День получился очень насыщенный, ребята отправились домой немного усталыми, но довольными. Здесь у них есть возможность проявить свои способности и открыть в себе что-то новое, неизвестное.

Другие новости