Лагерь «Таинственный остров». День десятый

Стрелки часов упорно бегут вперед, и командам предстоит пройти последнюю неизведанную станцию.

Лагерь «Таинственный остров». День десятый

Общаясь, активные и любознательные школьники заранее узнают, что их ожидает на каждом этапе, и в выигрыше остается та станция, где куратор постепенно вводит новые элементы игры. Неожиданные повороты удивляют, интригуют ребят. Они узнают и изобретают то, что другие не делали.

Понедельник – день тяжелый. Сырость и дожди сменились тропической жарой и раскачать сегодня ребят было сложно, но все справились с заданиями и после активно приступили к сборке объемной модели таинственного острова из пластиковых бутылок и картонных лотков для яиц. «Арт-объект из разного хлама», «Вторая жизнь мусора» - такие комментарии можно было услышать от группы ваятелей, когда их спрашивали: «Чем вы заняты?»

Неуверенно приступила «Дельфины» к работе на ст. «Хозяйственная». У каждого было свое мнение по итогам их деятельности – созданию обуви (домашних тапочек) из шерсти. Скрыль Антон был убежден, что у него ничего не получиться! Но заинтересовался процессом, и смастерил, по мнению команды, самые лучшие тапочки. И пофантазировал на тему, где ему это умение может пригодиться, например, автокатастрофа в Сибири!

Адумян Галуст, наоборот, считал это очень легким заданием, но ему пришлось попотеть, чтобы его продукт тоже был удостоен похвал.

Но больше всех восхищает куратор станции. Когда Людмила Ивановна с воодушевлением показывает изделия, изготовленные руками детей и рассказывает о самом процессе, хочется тут же сесть и заняться валянием шерсти или сшиванием лоскутков!

Тяжело пришлось «Розе ветров» на ст. «Журналистская». Ребята отметили на итоговой рефлексии, что быть журналистом очень сложно: придумывать вопросы, успевать записывать ответы и составлять текст статьи. Несмотря на то, что у всех школьников дома компьютер, современные телефоны, смартфоны и другая современная техника, редактировать текст, обрабатывать фото у них выходит с большим трудом. Хорошо, что на помощь им приходят стажеры, говорящие с ребятами на «одном языке». Работу команда закончила последней, но была горда собой и довольна результатом.

На «Глиняной» станции «Оптимисты» работали сегодня с асбестом. Выяснили, что это, хоть и похожий на гипс, но очень хрупкий материал, так как их декоративные кирпичики ломались в то время, когда их вынимали из формы. А их вылепленная из глины черепаха, вызвала у всех восхищенные возгласы.

День подошел к концу. Обогащенные новыми знаниями и умениями, ребята разошлись по домам, в предвкушении завтрашней образовательной экспедиции на озеро Копытце, новых заданий и, конечно же, пикника. Их ожидают испытания, с которыми они должны справиться в условиях дикой природы.

Посмотрим, преодолеют ли они и эти трудности?

Муниципальный координатор Долотина Е.Г.
Начальник лагеря Пенчук Е.М.

Другие новости