Лагерь «Сердце Байкала». Угольная смена: начинаем учить и учиться!

Узнавать что-то новое – всегда полезно и ценно, а помогать узнавать это самое новое своим сверстникам – еще и почетно! На угольной смене лагеря «Сердце Байкала» начали свою работу образовательные блоки.

Лагерь «Сердце Байкала». Угольная смена: начинаем учить и учиться!

На протяжении четырех дней школьники будут постигать основы экономики, пионеринга, бережливого мышления, изучать ведение инженерной книги, механизмы угледобычи, продукты углепереработки и организацию культурно–досуговых и спортивных мероприятий, а также рассматривать проблемы изменения климата, основные направления работы СМИ и социальное проектирование. Преподавателями выступают те ребята, которые участвовали в различных лагерных сменах прошлых лет; в этом году они с удовольствием делятся практическими умениями и навыками со своими новыми друзьями.

Началась сегодня и политическая жизнь государства Угольщиков – уже сформирована избирательная комиссия, в которую вошли представители школы № 1 г. Черемхово – Алексеева Екатерина, Курочкина Яна и Самарина Елизавета, и учащиеся школы № 25 г. Тулуна – Мельник Егор и Журов Вадим.

А на пост депутатов Законодательного собрания претендуют 6 кандидатов: от малых групп были выдвинуты Кизина Анастасия и Кошкина Евгения (школа № 25 г. Тулун), Волков Игорь (школа № 20 Усть-Лабинского района Краснодарского края), Сидоренко Данила (школа № 1 г. Черемхово), Мальцева Вероника (школа п. Жирекен). Выдвинул свою кандидатуру самостоятельно Шинко Александр (школа № 3 г. Сорск).

И уже вечером кандидаты представили свои предвыборные программы на суд избирателей: будущие депутаты обещали процветание государства Угольщиков, устойчивые налоги, борьбу с коррупцией, создание аналога биржи труда и даже предлагали сделать экологическую обстановку более благоприятной с помощью сортировки мусора. Таким образом, мы поняли, что кандидаты – люди серьезные, готовые бороться и добиваться своего. А как они могут отстаивать свою точку зрения мы узнаем завтра, на теледебатах, которые обещают быть жаркими еще и потому, что члены избирательной комиссии решили, что нам необходимы нововведения в этой форме работы, а какие именно - расскажем завтра.

Но, кажется, мы что-то забыли… Конечно! Торжественное открытие угольной смены – «Равняйсь! Смирно! Головные уборы снять! Гимн Российской Федерации, три-четыре!» - эти слова остаются в душе каждого, кто побывал в «Сердце Байкала». Флаги - в небо! Настроение – в космос! Лагерь открыт!

Другие новости