Кубок «Команда профессионалов»

7 апреля на базе школы № 22 г. Красноярска был проведен второй этап кубка Красноярского края по решению отраслевых задач «Команда профессионалов».

Кубок «Команда профессионалов»

Цель Кубка является развитие навыков структурного и стратегического мышления учащихся на примерах действующих предприятий, основная используемая в Кубке технология – это «кейс-метод», дополненная технологиями структурного мышления и бережливого производства.

Во втором этапе приняло участие 80 учеников из 14 школ города. Прежде чем познакомиться с кейсом, ребятам пришлось познакомиться друг с другом поближе и понять, что же значит быть настоящей командой. Как это происходило? Да очень просто! Командой МППМ была проведена тематическая игра: «Уменьшающаяся газета», которая потренировала навыки совместной деятельности в команде. В начале, участникам, 5 человек команда, предстояло всей командой встать на газетный лист и скандировать «Мы - одна команда»!» После того как это было сделано, тренер сложил газету пополам и повторил задание, после этого действия, тренер еще раз сложил газету пополам и снова повторил задание. Задача группы - разместиться на наименьшем возможном кусочке бумаги на время, достаточное для того, чтобы крикнуть всем вместе «Мы - одна команда!».

Ну что, команды сформированы и проверены на прочность, идем дальше!

На следующем этапе участники школьной лиги получили кейс Metal Cup, изучили его содержание, а также провели мониторинг информации о предприятиях отрасли, в ходе, которого определили и проранжировали ключевые проблемы кейса, поставили цели и задачи, при помощи хорошо им известной технологии SMART.

На этом второй этап кубка Красноярского края по решению отраслевых задач «Команда профессионалов» подошел к концу, а участники получили на руки не только кейсы Metal Cup, но и домашнее задание – это подготовка к предзащите кейсов в жанре инфографика.