«Красноярск: от Столбов к плотине». День первый

Красноярск. Город Енисея, знаменитого «десятирублевого» моста, город смелых мечтаний и больших возможностей. Это город контрастов: поражающая масштабами гидроэлектростанция и металлургический завод – предприятие – гигант против девственной природы заповедника «Столбы». Красноярск - город зеленой листвы и миллионных многоэтажек. Это город суровой Сибири и улыбчивых людей…

«Красноярск: от Столбов к плотине». День первый

7 сентября 2015 года начала свою работу образовательная экспедиция «Красноярск: от Столбов к плотине», которая организована Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компанией En+ при методической поддержке программы «Школа нового поколения». 35 детей и 10 взрослых на 5 дней погрузятся в атмосферу реального производства, приобретут навыки бережливого мышления и попробуют измерить влияние деятельности человека на окружающую среду.

Но для начала – экскурсия по городу в формате квеста, где самые обычные задания привели нас к неожиданным находкам и открытиям. Например, у входа в центральный парк мы задумались: почему место культурного отдыха обнесено забором, и если этот забор убрать, то как предотвратить небрежное отношение к объектам городской архитектуры?.. Найти «чучело земли» предстояло ребятам далее. И не сразу они сообразили, что это обычный глобус рядом с памятником учительнице все в том же центральном парке. С площади любви открылись потрясающие виды на город, на Енисей и на набережную, которая стала следующей точкой нашего знакомства с Красноярском - юным исследователям предстояло смастерить из подручных материалов, которыми оказались простые карандаши, ни что иное как мост… А как – предстояло решить самим ребятам. Каскадный фонтан «Реки Сибири» - маленький Петергоф, поразил нас всех своей красотой и изяществом исполнения. Далее – экскурсия в музей-пароход «Святитель Николай», на котором 30 апреля 1897 г. Ленин отбыл из Красноярска в Минусинск, направляясь в ссылку в Шушенское. Ребята узнали об истории теплохода, о принципах работы речной машины и об известных людях, которые плавали на нем. Часовня «Параскевы Пятницы» на вершине Караульной горы стала заключительным этапом в ознакомительной экскурсии по играющему всеми цветами радуги гостеприимному Красноярску. Помимо истории возникновения часовни, мы все могли насладиться потрясающими видами, открывающимися со смотровой площадки.

Расположившись на месте нашего пребывания – в заповеднике «Столбы», ребята, несмотря на капающий дождь, вышли для участия в тренингах на командообразование, которые позволили нам выделить 4 группы, разных цветов: теперь у всех наших юных исследователей будет повязан галстук, обозначающий принадлежность к определенной малой группе: оранжевой, фиолетовой, желтой и зеленой. Все цвета очень яркие и позитивные, как и наши ребята, которые постоянно стремятся к новым знаниям, знакомствам и приобретению полезного опыта.

Быстро пролетел первый день экспедиции, а эмоций и переживаний у нас как за три! Надеемся, так пройдут и оставшиеся 4 дня!

Все фотографии