«Красноярск: от Столбов к плотине».День четвертый: «Культура производству не помеха»

Четвертый день экспедиции «Красноярск: от Столбов к плотине» запомнился нам как культурно–производственный. И если вчера ребята начали свое путешествие с «КраМЗа», то сегодня – со смотровой площадки в городе Дивногорске.

«Красноярск: от Столбов к плотине».День четвертый: «Культура производству не помеха»

Со Слизневского утеса юным исследователям открылись роскошные виды гордого Енисея, богатой тайги, великолепие города и, конечно же, «Царь-рыба» - памятник, посвященный одноименному произведению Виктора Петровича Астафьева, который родился неподалеку - в деревне Овсянка, куда и направились ребята далее.

В деревне все-все было пропитано духом прошлого времени, когда здесь жил и творил писатель. Музей повести «Последний поклон» - настоящее культурно–историческое наследие Красноярска, где во всех предметах чувствуется быт 20 века: на улице стояли совки для сбора ягод, точильные камни, сани, пешня – приспособление для прорубки льда, коромысло и много других важных для сельского хозяйства предметов, назначение которых не всегда понятно современному человеку. Жилище бабушки Екатерины встретило запахом настоящего деревенского дома с настоящей русской печью, красным углом, самоварами, покрывалами из лоскутов и старинной мебелью и фотографиями. Экскурсоводы со знанием дела рассказывали о жизни Виктора Петровича, о его творчестве и об исключительных предметах быта в доме – вряд ли предстоит увидеть где-то еще маслобойку, пряничницу, мутовку и диван 1902 года. Следующее памятное здание - мемориальный дом-музей Астафьева поистине уникален. В саду все деревья посажены руками самого писателя, что вызвало у всех участников экспедиции неподдельный трепет души и сердца… Заключительным звеном экскурсии стала библиотека имени Виктора Петровича – место, где собраны все его книги, редкие фотографии и видеозаписи.

Следующим объектом экспедиции стала гидроэлектростанция – особо охраняемый объект, на который не так-то легко попасть простому обывателю. И еще не успев попасть внутрь, ребята были поражены – Енисей, который казался спокойным и ласковым, здесь, у подножия плотины, бурлил и пенился, вызывая волнение не только у детей, но и у взрослых. Сами масштабы станции – 124 метра в высоту и 1065 метров в длину поразили всех еще больше. Построенная буквально за 15 лет, Красноярская ГЭС вырабатывает 18 млрд кВт/часов энергии в год, а ее средняя пропускная способность - 2800 куб.м/с! (просто потрясающе). Работники электростанции доступно объяснили юным исследователям принцип действия ГЭС, поведали особенности строительства, ответили на вопросы ребят и, самое главное, показали дамбу изнутри: ребята спустились на нижние уровни плотины, побывали в машинном зале и узнали много нового о добыче электроэнергии таким способом. После экскурсии, в качестве практического задания, ребятам было предложено самим рассказать основные принципы функционирования станции, схематично изобразив ее.

А дальше на очереди был молодежный центр «Дивный», где наши юные инженеры почувствовали себя настоящими экспертами по изучению влияния человека и производства на окружающую среду – дети самостоятельно провели опыты по определению качества енисейской воды и почвы, после чего пришли к выводу: качество Н2О – хорошее, почвы – в пределах нормы.

Уже вечером состоялось торжественное закрытие смены – под исполнение гимна Российской Федерации были спущены флаги. Но прежде, соблюдая традиции, подвели небольшие итоги четырех насыщенных дней, выслушали организаторов экспедиции, сотрудников заповедника, педагогов и ребят. Небольшие, но очень памятные и дорогие сердцу сувениры – медали - вручили всем участникам поездки. Смена закрыта, но событий еще много!

Легенды о появлении красноярских Столбов продолжили вечер – ребята пустили в ход всю свою креативность и придумали 4 замечательных сказания: о храбром Ермаке, который защищал свою возлюбленную, о четырех братьях – Перьях, которые были обречены находится рядом после ссоры, о заколдованном Льве, которому, чтобы превратиться в человека, нужно было влюбится и о Перьях орла, которые разлетелись над Красноярском, но оказались рядом… И как же без костра?... В специально отведенном для этого месте играло и искрилось беззаботное пламя, освещая немного грустные лица ребят – ведь уже завтра «по домам»…

Все фотографии