Кадетское братство-2015. День третий

30 сентября кадеты занимались циклом естественных наук в Институте биологии и химии.

Кадетское братство-2015. День третий

- Мы рассматривали воду с точки зрения всех уровней организации, - рассказал руководитель Института Антон Дмитриевич Фрыкин. - Химические и физические свойства воды, воду на клеточном уровне (то есть значение воды для разных организмов), а также в рамках географии обсудили значение пресноводной воды на территории России.

Кроме этого, ребята решали логические задачи по биологии, работали с микроскопами: изучали процессы плазмолиза и деплазмолиза.

Диана Клименко, ученица 8 кадетского класса школы № 36 г. Усть-Лабинска:

- Мне очень запомнилось занятие по химии. Мы проводили интересные химические опыты, в том числе с водой. Использовали шесть колб с щелочными растворами (в разных колбах - разная степень содержания щелочи), в которые поочередно опускали специальную бумагу. В зависимости от большего или меньшего количества щелочи в воде, бумага или меняла свой цвет (становилась розовой или голубой), или не меняла вовсе.

Когда уроки у ребят закончились, они отправились встречать гостей. Узнать, как у них дела, в школу приехала Генеральный директор Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» Тамара Дмитриевна Румянцева. Благодаря Фонду ребята с Кубани смогли приехать в Москву, кроме того Фонд стал организатором лагеря «Крылья границы-2015» и многих других мероприятий.

Кубанские кадеты подготовили небольшое выступление: спели любимую не только москвичами песню «Золотая моя столица, дорогая моя Москва», исполнили молодежный гимн Кубани, казачьи песни, а также песню «Беслан», написанную выпускником школы № 36 г. Усть-Лабинска Дмитрием Никифоровым.

От имени всех родителей директор школы № 2086 и руководитель программы «Школа нового поколения» Елена Владиславовна Орлова поблагодарила Фонд «Вольное Дело» в лице Тамары Дмитриевны за участие в судьбах кадет, за поддержку, за усилия, направленные на военно-патриотическое воспитание молодежи, за уникальные возможности, предоставленные в лагере «Крылья границы».

- Спасибо за такой теплый прием, - поблагодарила Тамара Дмитриевна. - Но эти важные и действительно дорогие слова должны быть адресованы в первую очередь человеку, благодаря которому состоялся этот лагерь и многое другое. Олег Владимирович Дерипаска очень любит Кубань. И любовь эта не на словах, а на деле. Он живет заботой о Кубани. Так действовать, так чувствовать может только человек, который благодарен своей земле за то, что она его родила, воспитала, выучила. Я хочу, чтобы вы поняли и запомнили: когда человек искренне любит свою родину и заботится о ней, его уважают все.

Тамара Дмитриевна также выразила уверенность, что за время учебы в кадетских классах в ребятах сформируется стержень, который будет определять их устойчивость в любом коллективе и в любой точки земного шара. Она отметила, что «люди, которые прошли кадетскую школу, не потеряются в жизни. Они учатся преодолению».

Елена Владиславовна и Тамара Дмитриевна расспросили ребят о том, что им больше всего понравилось за эти несколько дней пребывания в Москве. Кадеты рассказали, что пока что наибольшее впечатление на них произвел урок 3D-моделирования и урок, посвященный мультипликации. А из программы второй половины дня - Кремль и Красная площадь. Также ребята рассказали о своем быте и от всей души поблагодарили за заботливое к себе отношение.

Ну а затем ребята отправились в музей авиации и космонавтики, расположенный вблизи Петровского парка на станции метро «Динамо». В залах музея находится более 36 тысяч экспонатов, в том числе авиационные двигатели, кабина тренажера «Бурана», система жизнеобеспечения космонавтов: предметы личной гигиены, питания, тренировки и средств спасения, скафандры, спускаемый аппарат...

Часть ребят отправилась на экскурсию в залы, посвященные авиации. Они познакомились с историей российской авиации, начиная от первых воздушных шаров, увидели макеты самолетов - от самых деревянных планеров до современных скоростных красавцев.

Другая группа прикоснулась к истории космонавтики. Им показали один из первых космических спутников, познакомили с устройством ракеты, рассказали о судьбе Лайки - первой собаки, отправленной в космос.

Выходя из музея после длительной, но увлекательной экскурсии, некоторые ребята признавались, что именно теперь всерьез задумались о том, чтобы связать профессиональную жизнь с космосом или авиацией. Возможно, именно здесь, в музее, в ком-то из них родился будущий великий авиаконструктор или космонавт!

Лидия Громека

Все фотографии