Фестиваль ученического самоуправления в Ангарском муниципальном образовании

Каникулы можно проводить по-разному: лежа на диване перед телевизором, сидя за компьютером, во дворе с друзьями… А можно – суперактивно, интересно, увлекательно, с пользой для души, ума и тела! Именно так проводила свои весенние каникулы команда старшеклассников гимназии № 8 г. Ангарска на ежегодном, уже XII-м, муниципальном фестивале ученического самоуправления

Фестиваль ученического самоуправления в Ангарском муниципальном образовании

Каникулы можно проводить по-разному: лежа на диване перед телевизором, сидя за компьютером, во дворе с друзьями… А можно – суперактивно, интересно, увлекательно, с пользой для души, ума и тела! Именно так проводила свои весенние каникулы команда старшеклассников гимназии № 8 г. Ангарска на ежегодном, уже XII-м, муниципальном фестивале ученического самоуправления.

2013.04.05_angarsk8_1.jpg

«Активная подготовка к фестивалю началась еще задолго до каникул, в течение февраля-марта участники посещали занятия на своих образовательных площадках и выполняли предварительные задания, зарабатывая баллы в общую копилку команды. Так, например, участникам площадки «СМИ» нужно было подготовить выпуск школьной газеты о работе ученического самоуправления, на площадке «Культура» - провести мастер-класс с ребятами по развитию творческих способностей и снять об этом видеоролик, участники площадки «Право» разрабатывали законодательные акты из жизни своего образовательного учреждения и т.д.

2013.04.05_angarsk8_2.jpg

Желание участвовать в фестивале выразили предварительно 22 команды из 20 общеобразовательных учреждений АМО, но пришли ко второму очному этапу только 18 команд. Были подведены первые итоги – команда «Альтарес» гимназии № 8 заняла 4-е место, попав в пятерку лидеров.

2013.04.05_angarsk8_3.jpg

Долгожданный день, 26 марта, расставил все точки над «i» - по результатам этого этапа на выездной фестиваль в лагерь «Здоровье» из 18 команд могли попасть только 10! Страсти накалялись с первых минут в ДК «Энергетик», когда поочередно на сцене все команды представляли свои визитки. Затем, разделившись на 2 дивизиона, команды отправились, кто на улицы города в «Ангарский мега-квест», кто на интеллектуальную игру. С большим нетерпением мы ожидали окончательных итогов, и они превзошли все наши ожидания – «Альтарес» не просто попал в десятку лучших команд, а стал лидером 2-го этапа! Ура, мы едем на фестиваль 27-29 марта!

На каждой площадке в течение всего фестиваля было много нового, интересного, необычного; было чему научиться, чем себя проявить, показать. Организаторы фестиваля (менеджеры, инструкторы и навигаторы молодежного клуба «Новая цивилизация») подготовили увлекательные вечерние программы – игру «Алиса в Стране чудес», «Соображайка», новые тренинги и игры с залом.

Конечно, самыми значимыми событиями фестиваля, которые ждали все, стали соревнования «Ралли выживания» в условиях зимнего леса и выборы Председателя Союза лидеров ученического самоуправления АМО.

На особые успехи в ралли наша команда не рассчитывала, главное – всей командой сплоченно пройти испытания, преодолеть себя. А в предвыборной гонке все очень переживали за нашего кандидата Шаповалову Анну. Выборы состоялись – за 6 кандидатов голосовали 103 человека, больше всего голосов (36 чел.) набрала наша Анна.

Поздравляем нового Председателя СЛУС АМО на 2013-14 год Шаповалову Анну и желаем ей осуществить всё запланированное!

Успешно проявили себя на площадках другие участники команды «Альтарес» - Кожевникова Вероника, Бердюков Игорь, Лебедев Сергей. Они отмечены дипломами за активную деятельность и рекомендованы для участия в летней образовательной комплексной программе «Муниципион-2013».

По общему мнению, команда поработала на 10 баллов – самое главное, что сумели сплотиться, сделать всё возможное, хотя потенциал исчерпан не весь! А ещё мы поняли, что фестиваль – это море радости и позитива, новые друзья, положительные эмоции, взаимодействие с другими командами, интересный опыт и саморазвитие».