Энерголагерь. День второй

Байкал ласково щурился сквозь легкую теплую утреннюю дымку, когда новоиспеченные жители Города Энергетиков дружно вышли на зарядку. Потом – все по расписанию: личный туалет, уборка своих комнат, удивительно вкусный и питательный завтрак - как тут не ощутить прилив сил для дальнейших занятий

Энерголагерь. День второй

Байкал ласково щурился сквозь легкую теплую утреннюю дымку, когда новоиспеченные жители Города Энергетиков дружно вышли на зарядку. Потом – все по расписанию: личный туалет, уборка своих комнат, удивительно вкусный и питательный завтрак - поклон всему персоналу турбазы «Данко» и лично Александровой Нине Юрьевне! Оцените сами: каша «Дружба», блинчики с яблочно-сливовым джемом, сыр, масло и горячий чай! Как тут не ощутить прилив сил для дальнейших занятий!

Политический блок начался с краткого экскурса по основополагающим терминам: «политика, власть, самоуправление». Ребята определили 5 главных качеств политического лидера, которые и будут являться ориентиром в выборы кандидатов Законодательного собрания Города Энергетиков:

  • честность, справедливость; 
  • компетентность; 
  • адекватность; 
  • целеустремленность; 
  • имидж.

После общих собраний в патрулях была сформирована Избирательная Комиссия в составе 5 человек, которая, в свою очередь, путем открытого голосования с предварительным обсуждением выбрала председателя и секретаря избиркома. Стоит назвать фамилии людей, на чьи плечи ляжет организация и проведение предвыборной работы, а также самих выборов: Кожевникова Вероника, председатель; Перетолчина Анастасия, секретарь; Буйнова Полина; Голякова Валерия; Никольская Екатерина.

003 (2).jpg

Следующий этап – выдвижение от двух объединенных патрулей кандидатов в депутаты. Ими стали:

  • Бородкин Эдуард; 
  • Вахнина Евгения; 
  • Холин Максим; 
  • Сайкин Иван; 
  • Лебедев Сергей.

Далее сложилась интереснейшая ситуация. Как отмечает Советник политического блока Галина Степановна Иксарь, впервые за все время ее профессиональной деятельности самовыдвиженцев оказалось значительно больше, чем уже представленных кандидатов. Такая политическая активность порадовала организаторов Программы: еще бы, сразу 7 человек заявили о своем желании участвовать в предвыбороной гонке! По закону о выборах любой гражданин может выдвинуть свою кандидатуру при определенных условиях: необходимо собрать подписи не менее 15 человек, не возражающих против самовыдвижения кандидата. Поэтому за подписными листами обратилось только 5 человек, а удалось собрать подписи троим:

  • Шаповалова Анна; 
  • Буков Георгий; 
  • Удовиченко Андрей.

С завтрашнего дня начнется серьезная и ответственная работа для избиркома и кандидатов в депутаты. Отличный результат!

А вот слова одного из членов избиркома, отражающие степень заинтересованности политической карьерой: «Это новый опыт, который мне в будущем обязательно пригодится, возможно, даже в профессиональном самоопределении».

После политических тревог и волнений – на Байкал!

Ласковая и чистая вода легендарного озера манила и притягивала к себе, поэтому, невзирая на невысокую температуру, нашлось немало желающих окунуться. Купание = наслаждение! Бодрость, легкость, энергия – все это подарила ребятам живительная влага Байкала!

После обеда – час отдыха для ребят. Взрослые воспользовались этим временем, чтобы пройти Обряд Посвящения в Участники Программы. Ощущения незабываемые! Очень многие вспомнили свое пионерское прошлое… Наверное, именно поэтому все принимали галстуки и произносили слова Клятвы с особенным трепетом…

Честным словом обещаю сделать все, что в моих силах, чтобы Программа энерголагеря «Сердце Байкала-2013» прошла успешно…

Забегая вперед, скажем, что потом эти слова торжественно произнесут ребята, принимая из рук Советников и своих товарищей символ целеустремленности, чистоты помыслов, стремления к совершенству… И это Событие в жизни Города освещалось яркими и веселыми всполохами десяти костров…

002 (1).jpg

После полдника – занятия патрулей по блокам: культурно-досуговому, спортивному, политическому, основам инженерной культуры, «Энергии в нашей жизни», видам энергоресурсов, пионерингу, экологии безопасности в энергетике, основам проектной деятельности, основам картографии. Два часа жители-энергетики получали информацию, которая должна облегчить им работу в дальнейшей деятельности и, как конечный результат, позволить заработать как можно больше средств.

Еще одним важным событием уходящего дня стал Вечер Представления делегаций-участниц лагеря. Настоящим праздником стали выступления лицея г. Братска, объединенной делегации Красноярского металлургического завода, межшкольного учебного комбината и школы № 22, делегации Республики Тыва, Красноярской ГЭС, молодежного центра «Дивный» г. Дивногорска, Иркутского энергетического колледжа, школы № 80 г. Иркутска, школы № 40 г. Ангарска, гимназии № 8 г. Ангарска, Лицея ИГУ, делегации ЕвроСибЭнерго, а также школы № 1 г. Черемхово. Ребята дружно и сердечно встречали выступления представителей делегаций, поддерживая своих товарищей бурными аплодисментами. По словам директора лагеря Гребенника Игоря Михайловича, чувствуется, что ребята собрались не только умные, но и талантливые. Так что смена будет отличной во всех отношениях!

Насыщенный событиями день не сдавал своих позиций: вечер продолжился торжественным событием в жизни каждого жителя Города Энергетиков – Посвящением в Участники Программы и подведением итогов второго дня энергосмены, а еще – перед самым сном – сюрприз-поздравление двух именинников! С праздничным пирогом! Каждому на счет – 1000 условных единиц без налога!

Расходились ребята, довольные и нисколечко не уставшие, готовые еще долгое время петь песни, говорить друг другу добрые слова, дарить улыбки… Но… пора спать… Байкал будет петь колыбельные песни всю ночь…