Энерголагерь. День четвертый

В городе Энергетиков сегодня настоящий праздник - с самого утра светит солнышко, которого все так ждали. И настроение жителей сразу стало приподнятым и оптимистичным.

Энерголагерь. День четвертый

Редкое чувство приподнятости и одухотворённости испытываешь на Байкале, словно в виду вечности и совершенства и тебя коснулась тайная печать этих волшебных понятий, и тебя обдало близким дыханием всесильного присутствия, и в тебя вошла доля магического секрета всего сущего…
В.Г. Распутин

Продолжают работу образовательные блоки. В этом году у ребят появилась уникальная возможность познакомится с инновационным подходом к жизни и производству –с бережливым мышлением, о котором мы подробно расскажем позже. Уже второй день учащиеся школ Сибири и Краснодарского края готовятся к началу экономической части игры, которая, как показывает практика, всегда полна неожиданностей и сюрпризов.

Сегодня же участники лагеря наконец-то поздоровались с могущественным озером. И ребята и взрослые долго ждали этого похода, поэтому как только закончились образовательные блоки, уже видна была вереница людей с оранжевыми рюкзаками и в белых футболках, весело шагающих к Байкалу. Наши юные энергетики оказались очень смелыми: их не испугала прохлада озера и некоторые ребята даже с удовольствием окунулись в прозрачную священную водичку.

А вечером состоялось центральное событие дня – теледебаты кандидатов в депутаты Законодательного собрания. Дискуссии получились жаркими: большой интерес проявили телезрители, да и сами кандидаты не упускали возможность задать провокационный вопрос оппонентам. А темы, подготовленные Избирательной комиссией, были самыми разнообразными: ребята поспорили о «нужности» ЕГЭ, порассуждали о политической и экономической ситуации в России, не позабыли и о главном историческом событии года – присоединением Крыма, озвучили плюсы и минусы санкций, обсудили интернет и современные субкультуры. Все кандидаты отвечали достойно и грамотно, так что, на наш взгляд, избиратели находятся перед трудным выбором, который уже завтра предстоит сделать всем жителям города Энергетиков.

На вечерней линейке каждый патруль рассказал придуманную накануне легенду о появлении галстука – символа смены. Теперь это еще одна наша хорошая традиция. Легенды были разными – смешными, серьёзными, простыми и с лихо закрученным сюжетом. Но признана лучшей была одна – красивая история романтичного 10 патруля.

…Тем временем тихо и незаметно подкрался прохладный вечер… Теплое солнышко село за горизонт…и как память о солнечном дне остался только чистый горизонт. Четвертый день энергетической смены лагеря «Сердце Байкала-2015» подошел к концу…