Энергетическая смена. День десятый

Вчерашнее заявление законодательного собрания о налогах на вечерней линейке вызвало волнение во всех патрулях. Экономика государства Энергетиков, не успев набрать темп для развития, попала в кризис.

Энергетическая смена. День десятый

Кто сеет привилегии, пожинает революцию
К. Тилье

Ребята понимали, что надо строить, но не видели экономической целесообразности при таких высоких налогах. На промышленную площадку вышли только две энергетические компании: «Зеленые пельмени» и «Белая гавань». Они продолжили строительство в условиях кризиса.

Зато оживилась пресса и революционные настроения в массах. В газете появились статьи, разоблачающие схемы формирования кабинета министров. И даже прямые высказывания о бедственном положении граждан. «В нашем городе ни у кого нет денег. Банк собирается брать кредит на кофе в баре» (цитата, «Media-point», выпуск № 5 от 16 августа). Попытки найти решение и выйти из кризиса пытались предпринять все генеральные директора компаний и простые жители государства. Но единственно, на что все могли решиться - скупать акции компаний на бирже.

В первой половине дня всех ребят ожидал выход на Байкал, где Елизавета Лысенко, Полина Карпенко, Анастасия Никитенко, Тимофей Гоманков, Александр Пшенников, Богдан Крипаков, Анатолий Ерганов, Данил Кононов, Вероника Юрышева (г. Ангарск) провели игру «Байкальский забег». На разных станциях делегации проверяли свои знания о Байкале, кидали «блинчики», строили башни из камней, играли в крокодил. Победителей в этой игре не было, зато была радость от совместного действия и общения.

Но даже сидя на камнях, отдыхая после игры, ребята говорили только о создавшейся ситуации в экономике государства. Как жить дальше? Что делать энергетическим компаниям? Готовить ли революцию, чтобы свергнуть правительство? Ответы на эти вопросы должны были найти сами дети. А Байкал, словно прочувствовав сложность ситуации, волновался вместе со всеми. Волны отчаянно набрасывались на берег и разбивались на мельчайшие белоснежные брызги!

После обеда возле столовой был организован митинг, на котором членам Законодательного собрания пришлось объяснять гражданам, почему изменилась налоговая политика и чего хотели они добиться, повышая налоги. Трудный разговор помог снять напряжение и найти выход из создавшегося положения.

Дальнейшие проекты были в основном спортивной направленности: турнир по футболу, организованный Анатолием Ергоновым (г.Ангарск), Романов Ананьевым и Александром Белоноговым (г. Байкальск); турнир по настольному теннису, который провели Александр Тимошенков (г. Иркутск) и Сергей Примин (Усть-Лабинский район). И соревнования по армрестлингу организовали Екатерина Брюхова, Алина Иванова и Анастасия Долгих (г. Красноярск).

Спортивные навыки необходимо было проявить и на конкурсе «Бумажная авиация». Придумали и провели этот конкурс Екатерина Брюхова, Виктория Кабанова, Полина Долгих и Полина Деньгаева (г. Красноярск). Самым лучшим вручили медали за победу в спортивных соревнованиях! Ими стали: Павел Голубцов, Кирилл Григорьев, Анатолий Мельничук, Артем Григорьев, Илья Зверев, Екатерина Челпанова - футбольная команда. В соревнованиях по настольному теннису лучшими признали: Ивана Богомолова, Вадима Цыбина и Кирилла Кудро. В армрестлинге остались непобежденными: Сергей Мороз, Владимир Баженов и Егор Ширшиков. А в конкурсе «Бумажная авиация» победил Павел Голубцов. Поздравляем всех с наградами!

Вечер в лагере начался веселым. Шоу «Давай поженимся! », в котором ребята смогли сыграть роли, предложенные им организаторами из г. Ангарска (Екатерина Челпанова, Екатерина Дорощенко, Ирина Вичканова). Под дружный смех и одобрительные выкрики зрителей «невесты» покоряли «жениха», а «жених» выбирал «невесту». Веселье продолжилось на мини-дискотеке.

На вечерней линейке подвели итоги дня, порадовались успехам ребят и особо выделили за вклад в развитие экономики государства Энергетиков в условиях кризиса Екатерину Бердникову (г. Дивногорск), Анну Серпову (г. Иркутск), Сабрину Аветисян и Анастасию Иванову (Усть-Лабинский район). Главная новость, которая всех порадовала, прозвучала от членов Законодательного собрания - налоговая ставка на завтра на физические лица была определена в 10%, а на юридические лица - 45%.

С большой радостью все еще раз поздравили именинницу Анастасию Бубнову (г. Братск), которая с самого утра оказалась в центре внимания, и вручили ей праздничный пирог!

Почти ночная игра «Охотники на ведьм», которую провели ребята из делегации гимназии № 8 г. Ангарска, завершила такой необычный, эмоционально насыщенный день. Надеемся, что все переживания и потрясения пережиты! И завтрашний день принесет радость открытий и новые победы!

Другие новости