Экологическая смена. День 11

Пасмурное утро послужило началом одиннадцатого дня. Однако настроение у юных экологов было как никогда приподнятое: большое количество проектов запланировано на сегодня. Все нужно успеть: свои провести, в других поучаствовать

Пасмурное утро послужило началом одиннадцатого дня. Однако настроение у юных экологов было как никогда приподнятое: большое количество проектов запланировано на сегодня. Все нужно успеть: свои провести, в других поучаствовать.

Фантазии наших ребят нет предела: сегодняшние проекты были очень оригинальными: квест-игра «Маленький принц», где за правильные ответы экологи получали планеты, а целью было собрать всю солнечную систему; «Эковернисаж» - художники нашего государства собрались все вместе и рисовали живую природу Байкала; фотоохота – ребята получили названия мест, которые нужно сфотографировать (там же нужно было найти следующее задание) и начали охоту.

Кроме того, юные экологи провели волейбол, конкурс экорисунков, потрудились для облагораживания территории лагеря, возвели несколько рокариев из камней: «Сердце Байкала», «Солнце для нерпы», «Нерпа на века» и даже соорудили солнечные часы.

После обеда в наше государство пришла сарма – грозный байкальский ветер, достигающий скорости до 40 метров в секунду. Дождь дополнил печальную природную картину. Мы не постигли всей суровости сармы, однако вечерняя линейка была сорвана, а несколько мероприятий прошли в большой юрте вместе открытого пространства.

Вечером делегация школы п. Ширяево (Иркутский район) показала всем театрализованное представление – сказку «Про Федота-рыбака», в которой ребята призывали охранять природу и чистоту Байкала. Получилось и весело и познавательно. Следующим, уже традиционным мероприятием стал творческий конкурс «Минута славы». Талантливые ребята продемонстрировали то, что хорошо умеют: читали стихи, пели лирические и задорные песни, танцевали. Строгое, но справедливое жюри определило победителей: формат конкурса того требовал. 3 место занял Плахтий Степан, 2 место досталось Апушниковой Галине, а 1, самое почетное, присудили Прокопенко Анжелике. Талантами блеснули экологи в 11 день.

А ветер продолжил бушевать всю ночь: он пригибал деревья к земле, гнал ночные облака по темному небу и стучался в двери и окна ко всем участникам лагеря, будто напрашивался в гости