Длительная образовательная игра «Навстречу 75-летию образования Краснодарского края. Переселение казаков на Кубань»

Краснодарскому краю – 75 лет!!! Все 17 школ Усть-Лабинского района решили сделать оригинальный подарок родному краю: провести длительную образовательную игру «Навстречу 75-летию образования Краснодарского края. Переселение казаков на Кубань». Такого подарка, хочется думать, не делал никто. Подготовка к игре началась в июне 2012 года, когда дети получили задание «на лето» по исследованию истории и развития Краснодарского края. Но оригинальность заключалась и в том, чтобы избежать однообразия

Краснодарскому краю – 75 лет!!!

13 сентября 1937 года был образован Краснодарский край. Произошло это в результате разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край. Эта дата традиционно считается Днем образования Краснодарского края.

Во всех семнадцати школах, участницах Программы «Школа нового поколения» духовно-нравственная составляющая воспитания имеет первостепенное значение. Поэтому решение сделать оригинальный подарок родному краю было единодушным: проведение длительной образовательной игры «Навстречу 75-летию образования Краснодарского края. Переселение казаков на Кубань». Такого подарка, хочется думать, не делал никто. Подготовка к игре началась в июне 2012 года, когда дети получили задание «на лето» по исследованию истории и развития Краснодарского края. Но оригинальность заключалась и в том, чтобы избежать однообразия.

Поэтому 22 сентября команды школ №№ 2, 3, 5, 6, 9, 12, 26 проводили игру на территории знаменитой в нашем районе Александровской крепости, колыбели Усть-Лабинского района.

Школы №№ 8, 15, 16, 19, 23, 25 - на территории МБОУ СОШ № 19 ст. Ладожской. Примечательно, что в этот день станица отмечала своё 210-летие. Получился настоящий праздник!

Присутствовали на этих мероприятиях представители Программы «Школа нового поколения» Р.А. Лачашвили, В.Ф. Манерова, районного, городского и станичного казачества во главе с В.С. Васильченко, атаманом районного казачьего общества, Благочинный Усть-Лабинского и Выселковского районов, настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского, протоиерей Александр Черных, начальник управления образованием МО Усть-Лабинский район А.А. Баженова, директор историко-краеведческого музея Т.Н. Игнатова, руководитель военно-спортивного клуба «Смена» С. Боровик и другие гости.

Школы №№ 4, 7, 10, 11 провели образовательную игру на территории своих школ, но в игре участвовали учащиеся с 1 по 11 класс, что подтверждает распространение рамок программы ШНП на всю школу.

Результаты проведения мероприятий произвели большое впечатление на всех присутствующих: детей, учителей, родителей, гостей, о чем можно судить по отчетам, представленным школами.

Одной из значимых ценностей является то, что у педагогов появился новый взгляд на реализацию Программы ШНП в среднем звене. Педагоги убедились, что в основе – игрообразование. Проведенный семинар в июне помог скоординировать действия и выработать стратегию работы с учащимися новых 5-х классов, а также найти новые организационные подходы к работе с учащимися начальной школы (3 и 4-ми классами). Объединение школ в группы оказалось наиболее приемлимым вариантом для успешности реализации Программы ШНП.

                                                                                     Координатор программы ШНП в Усть-Лабинском районе Е.Г. Долотина

Школа № 2 г. Усть-Лабинска

Кудлай Ирина Анатольевна, координатор Программы: «Мы с трепетом ожидали нашей совместной первой игры, ни у кого еще не было опыта… Но волнение было только в самом начале, а потом и во время проведения игры, и после ее окончания ребята восхищенно делились впечатлениями от пережитого, они действительно много узнали и о традициях своего края, и попробовали изготовить своими руками рушник, и сделали закладку для книги и куколку из ниток, и проверили себя на ловкость и смелость на полосе препятствий»

2012.09.22_ul_2_top.jpg

                                                                                                                                                                                          Подробнее

Школа № 3 г. Усть-Лабинска

Бурлай Елена Владимировна, координатор программы: «И вот игра началась! Доброжелательность и заинтересованность – вот два качества, которые ярко характеризовали это мероприятие. Школы разные, станции разные, каждый курень отличался особым настроением. Дети переходили от станции к станции с особой заинтересованностью: им было любопытно, что ждет на новом этапе, что за сюрприз приготовили хозяева. А сюрпризы, действительно, радовали: где-то научились играть на трещетке и ложках, петь частушки, где-то делать закладки, украшать рушники, преодолевать полосу препятствий, увидели настоящий казачий праздник «Проводы солдата в армию»... Получили настоящий мастер-класс по владению шашкой. Музыка и песни звучали повсюду, на всей территории крепости. Педагоги многое открыли для себя. Была радость общения, не было обид. Праздник удался! Было счастье открытия, новые знания, новые друзья. В этом настоящий итог игры!»

2012.09.22_ul_3_top.jpg

                                                                                                                                                                                            Подробнее

Школа № 6 г. Усть-Лабинска

Кулова Ирина Ивановна, координатор программы: «Команды школ вышли на построение. С приветственным словом к ребятам обратились почетные гости. Перед учащимися выступили даже исторические личности – граф Григорий Потемкин и И.В. Гудович, что произвело на ребят особое впечатление. Для того чтобы начать игру, командирам команд нужно было сдать рапорт атаману городского казачьего общества по всей форме. Звонко разносились над Кубанью девизы команд. Командир нашего куреня Никита Лобанов не оробел, в голосе была уверенность, хотя рапортовать перед такими людьми было бы волнительно любому. Да и команда дружно поддержала своего атамана, громко и четко произнося девиз и приветствие. Маршрутные листы вручены, и ребята разошлись по своим местам: кто-то встречать гостей, а кто-то направился по указанному маршруту»

                                                                                                                                                                                           Подробнее

Школа № 7 ст. Воронежской

Пономаренко Ольга Владимировна, координатор Программы: «Ребята узнали много нового о переселении казаков на Тамань, о том, какие песни, обычаи перешли к нам из прошлого времени в настоящее. Но особый восторг вызвала работа в самих куренях!... Задания на мышление чередовались с заданиями на память, на движение, на сообразительность. Предварительно были изготовлены поделки, подготовлены костюмы, всех захватил процесс общего интересного дела, которое помогает сплочению школьного коллектива, дети еще лучше узнали друг друга, их индивидуальные особенности раскрылись еще ярче, более полно в такой нетрадиционной обстановке»

2012.09.22_ul_7_top.jpg

                                                                                                                                                                                          Подробнее

Школа № 8 п. Двубратского

Созинова Светлана Игоревна, координатор Программы: «За два месяца ребята узнали о предстоящей познавательной игре «Переселение казаков на Кубань», которая проходила 22 сентября в школе № 19 станицы Ладожской. Получив конверт с заданием от организаторов игры, ребята сразу включились в поисковую работу, ведь им предстояло очень многое узнать о родном крае: о его традициях, обычаях, истории возникновения, вспомнить и расспросить родителей о культурном наследии родного края. Не остались в стороне и педагоги, работающие в классе. Каждый из них принял самое активное участие в подготовке данного мероприятия, красной линией шла данная тема на занятиях с ребятами в летнем лагере и на занятиях в школе»

2012.09.22_ul_8_top.jpg

                                                                                                                                                                                          Подробнее

Школа № 15 ст. Восточная

Родной, любимый край кубанский,

Сравненья нет, ты лучше всех!

И гордый дух степей таманских

От предков дан на много вех.

И много раз дожди пролили,

Омыв истерзанный овраг.

Ну что смогли вы нас? Сломили?

Не смей соваться сюда, враг!

Свою деревню отстояли,

Очаг семейный сберегли,

Чтоб мы сейчас спокойно спали,

Казаки крест свой так несли.

Священный край, кубанский рай,

В любви к Отчизне присягай!

Люблю тебя, дышу тобой,

Благословенный и родной.

                                                                                                                                                                                            Подробнее