День восьмой, подготовительный

Если открыть Справочник участника «Сердце Байкала-2013» и изучить распорядок дня на 22 июля, то мы увидим следующее: общелагерные мероприятия (подъем, зарядка, обед, ужин, утренняя и вечерняя линейки), начало образовательных блоков по выбору и работа в рамках реализации проектов, которой уделена львиная доля времени

Если открыть Справочник участника «Сердце Байкала-2013» и изучить распорядок дня на 22 июля, то мы увидим следующее: общелагерные мероприятия (подъем, зарядка, обед, ужин, утренняя и вечерняя линейки), начало образовательных блоков по выбору и работа в рамках реализации проектов, которой уделена львиная доля времени.

Что же скрывает под собой эта строчка? Может быть мастер-класс по брейку? Или соревнования по скачкам? А может – настольный теннис? Да, да и да. Все эти проекты реализованы сегодня. Но особое внимание экологическим проектам.

«Основной идеей образовательного блока «Экология» стало обсуждение того факта, что экология в настоящее время проникла, практически, во все сферы жизни человека. И задачей каждого из нас это увидеть и сделать соответствующие выводы, которые помогут сохранить здоровье и правильно сориентироваться в окружающем мире, будь то мир природы, социальной сферы, политики или экономики. Рассматривались различные аспекты взаимосвязи здоровья человека и окружающей среды, экополитики, экотехнологий, «зеленой» энергетики и «зеленой» экономики, перспектив развития человечества в целом и России в частности. Обсуждались современные экологические проблемы регионов России, где проживают участники лагеря и проведения экологически грамотных проектов различных масштабов с учетом различных экологических ориентиров и ограничений».

Проекты по экологии - в стадии разработки. Идет подготовка к выходу на Серебряный источник, где будут реализованы сразу несколько проектов: экологическая тропа, конкурс экологических рисунков, очистка от мусора территории источника. Большой проект «Мониторинг экологической среды Ольхонского района» проводят ученицы школы № 19 ст. Ладожской. Готовится первый выпуск экологической газеты Города.

Дел много. Но ребята успевают побывать на экскурсиях.

«После обеда мы небольшой группой, под руководством нескольких взрослых, отправились на остров Огой. Причалив к острову, мы стали подниматься к Ступе. Нас ждал довольно крутой подъем на скалу – вид был завораживающий. Мы узнали историю возведения Ступы, что их всего две: здесь, на Байкале и в Калмыкии. Затем мы обошли ступу три раза босиком, думая о хорошем, светлом, загадывая заветные мечты. Камни на дорожке вокруг Ступы были горячие от солнца, поэтому мы шли не спеша, осторожно, подняв ладони вверх. Хотелось бы сказать пару слов о чарующей красоте Байкала. Как же замечательно смотреть в прозрачные волны, высматривать на дне блестящие камешки. Вода в озере очень чистая. Нам удалось набрать вкусной холодной воды и досыта напиться».

День завершен, ночь вступает в свои права… Скорей бы наступил завтрашний день!

Екатерина Вячеславовна Колесова,

эксперт Института Устойчивого развития

Общественной палаты РФ