Что такое лето?

Лето в детстве – это целый мир, который открывается перед ребёнком, как только заканчивается учебный год. Это возможность играть и общаться с друзьями, увидеть замечательные уголки нашей планеты. Это время открытий и новых впечатлений, которые останутся на всю жизнь

Лето в детстве – это целый мир, который открывается перед ребёнком, как только заканчивается учебный год. Это возможность играть и общаться с друзьями, увидеть замечательные уголки нашей планеты. Это время открытий и новых впечатлений, которые останутся на всю жизнь.

О том, как провели лето ребята школы № 6 г. Усть-Лабинска, рассказывают педагоги школы:

«Лето красное пролетело, оглянуться не успели, как наши казачата перешли в 5 класс. Ребята повзрослели, и перед нами стоят новые задачи. За эти четыре года стараниями всей команды ШНП совместно с родителями, мы многому научили ребят, многое им дали, многому сами у них научились, предъявляли к ним определенные требования, может чуть более завышенные, чем к другим детям. И теперь просто не можем, не имеем права снижать эту планку. Соответственно, это вызывает определенное чувство волнения, ответственность.

Самыми яркими, ключевыми моментами, подводящими черту под этим этапом реализации проекта ШНП, стали публичное представление умений, навыков учащихся, их мастерства на научно-практической конференции в июне.

Подготовка и съемка видеоотчета стала и для нас, и для детей своего рода еще одним мастер-классом: мы осваивали тонкости видеосъемки, режиссуры, постановки кадра; дети – вникали в нюансы рекламы, диктора, умение держаться перед камерой. Перед нами стояла сложная задача – в нескольких фразах рассказать о работе на протяжении 4-х лет, при этом не хотелось упустить самого важного, интересного. Выбрав самые яркие моменты в нашем творчестве, мы с ребятами попытались выразить их в стихах, в которых рассказали обо всем, чему научились, что нового узнали о кубанских ремеслах. Затем закипела работа как на настоящей съемочной площадке: «Мотор!.. Начали!.. Стоп!.. Еще дубль!..» Случались и курьезы. И вот когда эти отдельные фрагменты, в которых ребята рекламировали тот или иной курс творческой мастерской, представляя различные изделия, сложились в небольшой видеоролик, и родители и сами учащиеся, да и мы учителя увидели, как от занятия к занятию росло мастерство наших умельцев.

Праздничным поистине летним мероприятием стала ярмарка «Город мастеров» в городском парке в рамках конференции ШНП. Здесь уже сами дети проводили мастер-классы, учили гостей из других школ делать забавные шляпы-цветы из бумаги. Яркие шляпы сделали рекламу нам сами. От желающих даже просто примерить или сфотографироваться в новомодном, а главное актуальном в жару головном уборе, отбоя не было.

20120831_ul-1 (1).png

Этот своего рода экзамен за четыре года работы был сдан на «отлично». Успех детей нацеливает нас на дальнейшую плодотворную работу в новом учебном году!

В нашей 6-ой школе, как, наверное, во всех школах, есть свои традиции. Вот и мы, с нашим любимым 5 «В» классом, вместе с родителями в начале июля выехали на природу. Это время мы все ждем с нетерпением, к нему готовимся все. Ранним утром два автобуса выехали из города и сразу соревнования начались. Кто больше знает песен? Выходят из автобуса самые певучие, семья Брежневой Юлии и семья Секерциш Федора. С прекрасным настроением мы начинаем основную часть нашей поездки – знакомство с родным краем.

Перед экскурсией разбили лагерь, взяли компасы и приступили к главной части нашего путешествия. Экскурсовод познакомил нас с красотами Горячего ключа, мы поднялись высоко на гору и с высоты любовались природой. Возвращались в лагерь, работая с компасами, эта работа больше заинтересовала родителей, так как дети с компасом работают часто, а родители забыли когда его держали в руках. С шумом, смехом и хорошим настроением мы вернулись в лагерь.

Девочки вместе с мамами начали накрывать на стол. А мужская половина пошла собирать ветки и разжигать костер. Когда стол был накрыт, все «налетели» на него, так как успели проголодаться. Пока мы ели салаты и фрукты, поджарились шашлыки. За столом было по-настоящему весело: рассказывали очень много веселых историй и шутили. После того, как все хорошенько подкрепились, у нас началось соревнование, в котором команда детей играла против команды родителей. Было настолько смешно и интересно, что не только ребята, но и взрослые смеялись до слез. Провели много необычных конкурсов, где родители должны были проявить свою смекалку и находчивость. А последний конкурс был самый интересный, родители и дети соревновались в беге с препятствиями. Конечно же, выиграли ребята, потому что родители им поддавались, это мнение родителей, но у нас другое мнение…

Мы пели песни и частушки под гитару и много-много смеялись и шутили. Папа Степанова Ярослава организовал турнир по футболу. Мы так болели за ребят, так поддерживали их «кричалками», что охрипли. К вечеру в нашем лагере состоялось построение и награждение. В каждой поездке мы открываем новые таланты, как у детей, так и у родителей. Каждая поездка укрепляет взаимопонимания между детьми и родителями. А самое главное, наша каждая поездка способствует тому, что дети укрепляют свое здоровье, а участвуя в конкурсах, соревнованиях развивают индивидуальные и творческие данные.

Но это была не последняя наша встреча с ребятами в летний период. С 20 августа мы с ребятами взялись за сценарий, посвященному празднику «Первого звонка». Наш класс представлял на линейке блок, посвященный 75- летию образования Краснодарского края. Дети учили стихи и танцы. Родители, как всегда не остались в стороне. Они готовили костюмы для выступления. А также на территории школы с их помощью и участием Усть-Лабинского городского казачества отворил свои двери казачий курень «Живой родник».

20120831_ul-2.png