Что общего между Байкалом и роботами?

Не так давно мы рассказывали о пресс-конференции команды «Талисман» лицея № 1 г. Братска, побывавшая в экспедиции «Пушкиногорье 2012», которая состоялась 10 октября. Но в этот же день в лицее состоялись еще два не менее важных события. Первым из них стала конференция участников лагеря «Сердце Байкала 2012»

Что общего между Байкалом и роботами?

Не так давно мы рассказывали о пресс-конференции команды «Талисман» лицея № 1 г. Братска, побывавшая в экспедиции «Пушкиногорье 2012», которая состоялась 10 октября. Но в этот же день в лицее состоялись еще два не менее важных события.

Первым из них стала конференция участников лагеря «Сердце Байкала 2012». Рассказывает заместитель директора лицея по воспитательной работе Ирина Анатольевна Субботина:

«Готовились к предстоящей конференции с волнением: утюжили белые футболки с символикой «En+ Group» бейсболки, галстуки с рисунком из самолетиков, символом игры.

Образовательная политико-социальная игра «Сердце Байкала» для наших лицеистов: Бочкарева Коли, Карелиной Наташи, Маеровой Софии, Марущак Никиты, Никитенко Никиты, Ованесян Альбины, Попова Никиты, Шевченко Виталины, Чалышевой Юлии - стала дорогой личностного роста, ведущей к новым вершинам своих возможностей.

Ребята строили город Экологов - символическое государство малой группы людей. Осваивали теорию и практику социального проектирования, экологию межличностных отношений: посещали факультеты Малой академии приключений, на факультетах по выбору получали консультацию по реализации придуманного ими проекта. А во второй половине дня строили город Экологов, насыщая его продуманной ими же собственно - проектной жизнью. Разбившись на городские районы, возводили экологические постройки. Проводили экологические акции для отдыхающих на берегу Байкала россиян, проводили праздники.

Вопросов ребятам задавали много, но в целом звучал ответ на вопрос: «Что для тебя экологический лагерь?»

Никита Марущак: «…для меня «Сердце Байкала» - это опыт практической деятельности в системе самоуправления. Для меня это опыт проведения избирательной кампании. Ведь в городе Экологов было Законодательное собрание, министерства финансов, культуры и спорта, был городской суд, Банк и банкиры».

«Что для тебя было самым важным в этой поездке?»

Альбина Ованесян: «…самое важное, что я познакомились с множеством людей из разных уголков России, с которыми мы научились взаимодействовать… «Сердце Байкала» - для меня, прежде всего, это дружная лицейская команда, которая ни на минуту не остается без дела».

Виталина Шевченко: «…это новые знакомства, новые друзья, возможность получить новые знания от ярких, талантливых ребят из разных городов России. Вместе мы стали одной большой, дружной семьей».

София Маёрова: «…это испытание властью, это первый управленческий опыт, это личностный рост. Задача управлять и соблюдать законы города, государства во благо города и его народа; определять целесообразность предлагаемого социального проекта, проследить за его реализацией и соблюсти все тонкости финансовой стороны – задача не из легких».

Никита Попов: «…для меня социально-политическая игра – это опыт организационной деятельности в роли лидера одного из районов города Экологов и члена избирательной кампании. Это экстремальная работа на ходу по выпуску баннеров, постеров. Это колоссальная концентрация мыслительных и физических возможностей».

Юлия Чалышева: «…я узнала, что такое пионеринг, пиар-технологии».

Наташа Карелина: «…это удовлетворение от выполненной проектной работы и ее значимости для города Экологов …это люди, проекты, вылазки на Байкал, экологические акции».

Какие проекты лично Вы придумали и реализовали?

Виталина Шевченко: «…разработка и реализация собственных проектов, таких как Данко-фэст, конкурс гимнов города Экологов».

Никита Никитенко: «…я участвовал в экологических акциях по очистке и благоустройству территории Байкала, даже ходил в 30-километровый поход в Сарминское ущелье, запомнилась краеведческая 14-километровая тропа на серебряный источник, куда ходили всем городом.

Мы слышали, что у вас были там свои игровые деньги?

Николай Бочкарев: «…да, виртуальные, заработанные на проектах деньги в у.е., которые нам перечисляли через банк города Экологов. На заключительном событии «Аукцион» мы приобрели на них 4 новеньких ноутбука – главные трофеи и много других памятных вещей от компании «En+ Group» и фонда «Вольное Дело».

Город Экологов – это символическое государство, но для девяти лицеистов, побывавших в молодежном экологическом лагере на озере Байкал - это колоссальный опыт реальной жизни».

В то время как в актовом зале проходила пресс-конференция, на 3 этаже проходили занятия кружка робототехники. На пресс-конференцию были приглашены представители СМИ г. Братска, но заполучить их в актовый зал нам так и не удалось. Интересно было узнать как дети собирают роботов, их программируют, занимаются творчеством. Материалы встречи можно посмотреть на сайтах телерадиокомпании Братск и Братская студия телевидения.