«БИОТОП»: всё ближе к науке

13 мая состоялся финал VIII Международного конкурса научно-исследовательских и прикладных разработок учащихся «Биотоп», организатором которого являются ГБОУ Школа № 2086 и Эколого-просветительский центр «Воробьевы горы».

«БИОТОП»: всё ближе к науке

Генеральный партнер конкурса – Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело». Партнерами конкурса являются Институт биологии и химии МПГУ, Музей землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова, Центр здоровья среды и устойчивого развития Института биологии развития РАН имени Н.К. Кольцова и городской проект «Школа Новых Технологий».

В этом году на конкурс было подано 100 работ. Москва, Салехард, Ангарск, Казань, Усть-Лабинск, Смоленск – география участников конкурса велика, с каждым годом «Биотоп» набирает популярность и значимость.

Говорит руководитель Эколого-просветительского центра «Воробьевы горы» Екатерина Вячеславовна Колесова:
- В этом году «БИОТОП» повысил свой уровень. Его соорганизатором стало Московское городское управление природными территориями («Мосприрода») – это организация, подведомственная Департаменту природопользования столицы. Теперь конкурс повышает рейтинг участников, дает дополнительные баллы к ЕГЭ. Но у «БИОТОПА» есть и другие преимущества. Члены жюри конкурса обладают учеными степенями, давно занимаются наукой, практикой, многие состоят в жюри Всероссийского этапа олимпиады школьников по экологии. Наши участники имеют возможность пообщаться с ними во время конкурса, посоветоваться, узнать мнение. Это редкая и ценная возможность, уникальная черта нашего конкурса.

«БИОТОП» предоставляет участникам возможность попробовать себя в исследовательской деятельности в области эколого-ориентированных технологий и «зелёной» экономики, дает опыт заинтересованного общения с научными сотрудниками, со сверстниками из разных регионов. Целью конкурса является выявление и поддержка инновационных творческих идей учащихся в области научно-прикладных экологических исследований.

Участником может стать любой школьник, предлагающий проект, изобретение, рационализаторское предложение, работу научно-исследовательского, экспериментального и прикладного характера по таким направлениям как экология человека, социальная экология, биоэкология, охрана природы и рациональное природопользование, прикладные экологические технологии, экологическая культура и устойчивое развитие, робототехника.

Конкурс открыл заместитель директора школы № 2086 Андрей Сергеевич Дюжиков:
- Мы рады приветствовать вас в этом удивительном месте, в эколого-просветительском центре «Воробьевы горы», на этом уникальном конкурсе! О важности конкурса говорить излишне, 2017-й объявлен годом экологии, эта тема вызывает все больше интереса и приобретает все большую важность. Уровень работ, которые мы получаем, удивляет обширной тематикой и глубиной исследований. Желаю каждому из вас успешного выступления, но знайте: то, что вы здесь, это уже победа, независимо от того, как распределятся места.

Участников также приветствовала начальник управления эколого-просветительской деятельностью и учета животных «Мосприроды» Ольга Борисовна Агапова:
- Коллеги, спасибо, что вы участвуете в конкурсе! Я не случайно к вам так обратилась – «коллеги». Ведь мы все делаем одно и то же общее дело. Это наш совместный труд, и, благодаря нашим совместным усилиям, мы сохраним «БИОТОП» и сделаем его еще более важным явлением в мире учебы и науки! Вы прикоснулись к великой силе природы, к исследованиям, посмотрели, что можно изменить, вы изменились сами и измените будущее в лучшую сторону!

Началась защита работ. Каждый проект был представлен на стенде, ко всем участникам подходили члены жюри, внимательно выслушивали, задавали много вопросов.

Тематика работ была обширной. Здесь и состояние прудов в Москве, и загадки царства грибов, и вопросы ультрафиолетовых излучений, и загрязнение воздуха, и мир орхидей, и даже гипотеза тройного симбиоза у лишайников! Многие работы тянули на научные труды, не верилось, что их авторы – еще школьники.

Например, учащиеся биолого-химического профиля школы № 2086 Яна Грюканова и Влада Малинина выбрали тему «Полная и предпочтительная специализация двух видов насекомых-опылителей: сопоставление результатов визуального наблюдения и микроскопического анализа».
- Эта тема кажется мне актуальной, - сказала Влада Малинина. - Во время летней практики я проводила много исследований. Большое количество времени заняло визуальное наблюдение за насекомыми. Мы их ловили, изучали, проводили анализ. Методы, которые мы получаем в результате, применимы на практике, могут быть полезны в хозяйстве, в частности, в пчеловодстве, поэтому, думаю, наша работа может быть важна и полезна.

Среди участников было немало совсем юных ребят, даже из начальной школы! Они тоже заинтересованы в том, чтобы наша планета была чистой и здоровой.

Пятиклассницы Аня Волкова и Даша Королькова из лицея № 1793 «Жулебино» посвятили свою работу проблеме пластиковых бутылок.
- Эта проблема актуальна. Сейчас год экологии, а мусора на планете все больше, и именно пластика среди этого мусора больше всего. В ходе работы мы проводили различные акции, опросы в лицее, эксперименты с пластиком. Мы пришли к выводу, что с пластиком надо срочно бороться. Если власти района заменят хотя бы часть обычных урн на контейнеры для раздельного сбора мусора, то город будет хоть немного чище.

Несколько часов длилась защита работ. Наконец, все участники собрались в зале для объявления результатов. Члены жюри подвели итоги.

- Любовь к стране начинается с любви к природе, - сказал профессор, заведующий сектором музейно-методической работы музея землеведения МГУ Валерий Викторович Снакин. - Вы выбрали это направление, и это замечательно. Экология – очень сложная отрасль, которая включает в себя многое. Это и теоретические знания, с помощью которых люди понимают, как развита экологическая система, какие там закономерности, почему происходит тот или иной процесс. Это и практика – например, охрана окружающей среды. Кстати, многие из вас выбрали эту тему, чтобы понять. как исправить экологическую ситуацию, как владеть приемами управления окружающей средой, по каким законам она функционирует. У вас очень интересные работы, выполненные с энтузиазмом. Да, порой есть, к чему придраться, вам еще есть, чему учиться, и мы надеемся, вы будете это делать с удовольствием!

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 962, учитель экологии и географии Виталий Сергеевич Карагашкин отметил:
- Посмотрев проекты, я уверенно могу сказать: наука в нашей стране есть, она молодеет, и переживать за нее академикам не нужно. Некоторые из проектов уже фактически являются дипломной работой 5 курса. Нам очень приятно, что формируется современная научная молодежь!

Затем были вручены дипломы 1, 2 и 3 степени. Также каждый получил дипломы участника конкурса «Биотоп» и сборник тезисов.

Мы поздравляем победителей и желаем новых достижений!

Лидия Громека