Бережливая экология. День седьмой

Седьмой день стал, пожалуй, самым жарким в городе Экологов и с точки зрения температуры воздуха, и по накалу атмосферы в лагере, ведь сегодня участники смены приступили к возведению своих первых символических конструкций.

Бережливая экология. День седьмой

С утра ребята посетили последние занятия в рамках работы образовательных блоков и, сразу после их завершения, столкнулись с необходимостью применить полученные в течение пяти дней знания на практике. На общем собрании каждый из патрулей получил техническое задание: сконструировать и возвести электростанцию, а также трансформаторную будку или опору ЛЭП. Юным экологам достались разные виды электростанций, среди которых были солнечные, приливные, ветряные, геотермальные и гидроэлектростанции. К счастью, об особенностях конструкции и принципах работы каждой из них участники подробно узнали на курсах «Энергосбережение» и «Зеленая энергетика», поэтому создание чертежа не составило для ребят особого труда. После защиты своих проектов, в лагере наступил час отдыха, но инженерам нового поколения не терпелось приложить свои силы, и в домиках были слышны тихие разговоры о возможных стратегиях совместного труда и предстоящих трудовых подвигах.

И вот в 16.00 команды ринулись в бой. Даже неосведомленному наблюдателю было очевидно, кто именно из ребят особо прилежно осваивал науку бережливого производства, стремясь избежать потерь времени в процессе строительства, кто хорошо проработал технику вязания узлов на занятиях пионерингом, а кому удалось уловить основную идею курса менеджмента и организовать качественное командное взаимодействие. В течение двух часов большинство конструкций было возведено, и ребят ожидала работа с инженерными книгами (корректной работе с которыми наши герои также обучились на отдельном курсе). Ведь для того чтобы Законодательное собрание оплатило работу команд, недостаточно просто создать конструкции, необходимо еще и правильно оформить все документы.

В это же время начал работу Банк, специалисты выдавали гражданам номера их расчётных счетов и проводили первые «платежки». Особо предприимчивые ребята старались успеть на прием в Фонд социальных инициатив и к профильным министрам для защиты и утверждения проектов на ближайшие дни.

Сами жители города попросили Законодательное собрание о возможности вечером провести полуторачасовую рефлексию, и по традиции на своих костровых местах обсуждали итоги дня, перспективы развития экономической игры и личные результаты каждого из участников.

Вечерняя линейка стала примечательна сразу несколькими моментами: законодательное собрание довело до сведения жителей сразу два новых закона «О введении штрафа за непосещение зарядки» и «О введении штрафа за беспорядок в комнатах». Нарушителей собрались наказывать рублем, а точнее условными единицами. Также в рамках занятий образовательного курса «Энергосбережение» проходил конкурс на лучший технический перевод инструкции к оборудованию с английского языка на русский. Грамотой за 3-е место был награжден патруль № 9, 2-го места удостоился патруль № 8, а победителем конкурса стал патруль № 3. О самом курсе «Энергосбережение», который на данной смене проводился с использованием инновационного оборудования, предлагаем вам подробнее прочитать здесь.

Случилось так, что наша смена очень богата на именинников, вот и сегодня одна из участниц, Арина из школы № 80 города Иркутска, наш судья, отмечает свой день рождения. Все участники линейки дружно исполнили для Арины поздравительную песню, по традиции на русском и английском языке, пожелали крепкого здоровья и профессиональных успехов в ее не простом труде в нашем городе Экологов.

А еще наша смена преодолела свой фарватер, и с одной стороны эта мысль вызывает у участников чувство легкой грусти, а с другой стороны желание как можно больше сделать и успеть.