Академгородок-2018: такая удивительная химия

В Усть-Лабинском районе продолжает свою работу профильная смена «Академгородок-2018». В смене принимают участие 70 школьников 5-6 классов школ, прошедших специальный отбор. Занятия по профильным предметам, химии и физике, проводят преподаватели МГУ им. М.В. Ломоносова.

Академгородок-2018: такая удивительная химия

Химия – прекрасная область знаний об окружающем мире. Многие взрослые люди не любят химию и даже боятся ее, так как в детстве у них не появился интерес к пониманию устройства вещей, с которыми они сталкиваются каждый день. Между тем, химия – это горение свечи, это – наше дыхание, химия – это даже любовь между людьми. Важно как можно раньше пробудить в ребенке любопытство, тягу к познанию. Ведь вокруг столько всего интересного, зачем откладывать удивительные открытия на потом?

Подход к обучению детей в рамках смены укладывается в общий подход, практикуемый в ШНП, - «обучение действием». На занятиях по химии и физике в лагере ребята не пишут под диктовку длинные определения и сложные формулы. Они узнают новое, понимают сложное через простое, экспериментируют и проверяют все возможное и невозможное. Одни эксперименты выполняются преподавателями, а другие дети проводят сами, как настоящие ученые. Занятия проходят не в одностороннем направлении, когда учитель долго объясняет теорию, а потом дает контрольную, как принято в школе. Наш формат – это диалог, педагоги постоянно задают детям вопросы, которые подталкивают их думать и рассуждать. Разработанная в Москве программа является достаточно гибкой и ориентируется на уровень и пожелания обучаемых.

Усть-Лабинские школьники приятно удивили преподавателей своей заинтересованностью: они активно работают на занятиях, задают множество вопросов. Их очень интересует связь химии с биологией, процессы в организме человека, и мы считаем, что есть все предпосылки для проведения смены с биологической тематикой.

В настоящее время слово «химия» принято употреблять как ругательное. Нас все время пугают СМИ – пищевыми добавками, радиацией, канцерогенами, формируя у нас хемофобию. В современном кино ученые часто предстают в образе злодеев. Между тем, химия – это то, что действительно делает нашу жизнь лучше. Химия – это красивые и яркие предметы, которые нас окружают. Химия – это пластик, из которого сделаны наши телефоны и ноутбуки. Химия – это лекарства, которые мы принимаем, чтобы быстрее выздоравливать. Уверены, что после нашей смены у ребят абсолютно точно останется впечатление, что химия – это интересно и увлекательно, и ей стоит заниматься.

Другие новости