АгроШкола. День первый

Сегодня первый день лагеря «АгроШкола «Кубань» - 2015». День начался с заезда участников, которых поселили в уютных домиках со всеми удобствами. На радость всем день выдался не жаркий.

АгроШкола. День первый

Итак, все в сборе. Большинство детей еще незнакомы друг с другом. Для того, чтобы они могли ближе познакомиться, начальник лагеря Игорь Михайлович Гребенник провел несколько игр, по условиям которых участники команд должны узнать и выучить имена друг друга , построиться по росту, по цвету глаз, по размеру обуви, по теплоте ладони. Тактильный контакт, заучивание имен, знакомство особенностями друг друга сблизило участников команд. В результате было образовано 10 команд по 6 человек.

И теперь предстояло самое интересное- тренинги командообразования. Ряд детей уже были на Байкале, участвовали в осенних образовательных программах «Молоко» и «Семечка», прошедших осенью 2014 года, но и на их лицах читался неподдельный интерес и желание участвовать в чем-то интересном. Каждый педагог выбрал место для своего тренинга и команды перебегали от одной станции к другой. Всем понравилось перетаскивать бутылку на веревках и неустойчивой платформе, и преодолевать препятствия, спасаться во время извержения вулкана и на море после катастрофы, перебираться по пропасти, вслепую выполнять геометрические фигуры из веревки и перебираться со связанными ногами или на общих лыжах.

Наблюдая за процессом тренинга, уже можно было выделить лидеров, которые четко распределяли роли участников команды. Были дети, которые проявляли инфантилизм и даже нежелание участвовать в преодолении препятствий. Но общий азарт и возможность подвести команду сделали свое дело – все препятствия были преодолены. Команды стали практически единым целым, подавали друг другу руки, поднимали маленьких участников на плечи, руководили ходом работы.

Тренинги командообразования выполнили свою задачу. Если в начале работы дети были достаточно отстраненны, то теперь это сплоченные команды с блестящими глазами, разгоряченными лицами и желанием выполнить достойно задачу.

Конечно, это только начало длинного пути в нашей смене. Но первый шаг сделан, и сделан неплохо и с энтузиазмом!