Знакомьтесь - скауты!

С 19 по 25 апреля на базе скаутского тренировочного центра в Иркутской области и с 28 апреля по 4 мая на базе пансионата, расположенного на берегу Азовского залива в Ростовской области, прошли инструктивные семинары по скаутингу для участников Программы «Школа нового поколения».

В семинарах приняли участие объединенные в педагогические отряды представители школ ТРЦ «Байкал» (СОШ № 8 г. Усть-Илимска), ТРЦ «Хакасия» (СОШ № 1 и Гимназии г. Абакана), ТРЦ «Красноярский» (СОШ № 144 г. Красноярска), ТРЦ «Усть-Лабинский» (СОШ № 3 и 36 г. Усть-Лабинска, СОШ № 20 станицы Ладожская), ТРЦ «Партнер +» (СОШ № 128 и 59 г. Нижнего Новгорода, № 10 г. Павлово), ТРЦ «Педагогический вернисаж» (СОШ № 2 г. Ярославля), команда СОШ № 26 г. Москвы, а также руководитель Программы Елена Владиславовна Орлова и научный руководитель Программы Ренальд Александрович Лачашвили. Целью семинаров было практическое знакомство со скаутским движением.

Семинары проводились членами Российской ассоциации навигаторов/скаутов (РАН/С) под руководством президента РАН/С Анатолия Александровича Ермолина.

Первая часть семинаров была теоретической – знакомство с теорией скаутского движения. К радости всех присутствующих, теоретические занятия выявили наличие целого ряда общих ценностей скаутов и участников Программы ШНП: развитое чувство долга, работа в малых группах, жизнь на природе, обучение через дело – все это близко и понятно каждому.

После вводной теоретической части участников семинаров ждали практические занятия: обучающая деловая игра, суть которой – строительство детско-юношеского «города-государства», организация самоуправления, а также общепринятые в скаутских лагерях занятия по скаутской подготовке: базирование лагеря, приготовление пищи в походных условиях, ориентирование на местности. В результате проведения семинаров стало понятно, что, несмотря на отсутствие в настоящее время планов по созданию скаутской организации в рамках Программы ШНП, очень полезно и интересно использовать опыт и приемы работы скаутов.

Участники инструктивных семинаров уехали с «домашним заданием» - проектирование летних лагерей, которые будут проходить летом 2008 года на различных территориях. Следующая встреча с представителями педагогических отрядов состоится в июне в лагере «Буревестник» на берегу Черного моря, когда, собравшись вместе, участники Программы ШНП должны будут проиграть форматы будущих летних лагерей, выработать единые подходы, определиться с символикой и формой одежды.