Жирекен. Вдохновленные «Сердцем Байкала»

Летом с 16 по 30 июля 2012 года школа п. Жирекен приняла участие в экологическом лагере «Сердце Байкала – 2012». Ребята не только разрабатывали и реализовывали свои проекты, но и успели подумать об изменениях своей школы по возвращении в родной поселок

Летом с 16 по 30 июля 2012 года школа п. Жирекен приняла участие в экологическом лагере «Сердце Байкала – 2012». Ребята не только разрабатывали и реализовывали свои проекты, но и успели подумать об изменениях своей школы по возвращении в родной поселок.

Вернувшись, домой после незабываемого отдыха на живописном берегу Байкала, ребята немедленно решили внести новшества в систему самоуправления школы. В будущем система школьного самоуправления представлялась такой: Законодательное собрание, в которое входило бы три депутата, и министры. На первой недели сентября состоялись дебаты и пресс–конференция. 16 сентября прошли выборы, в результате в Законодательное собрание вошли: ученик 11 класса Лесков Юрий (участник лагеря «Сердце Байкала - 2012»), ученица 10 класса Золоторёва Ольга и ученик 8 класса Закиров Николай. После, избранные депутаты набрали себе в помощники «кабинет министров»: Гильфанова Надежда (министр культуры), Громова Анастасия (министр спорта), Покачакова Марина (министр печати), Зилятова Анастасия (министр дисциплины), Владимирова Анастасия (министр образования), Нетребина Надежда (министр экологии).

На этом работа Законодательного собрания и министров не остановилась. По их инициативе в школе были проведены следующие мероприятия: день самоуправления (5 октября), психологическая игра «Ночь триффидов», Хэллоуин, фестиваль эстрадной песни «Мечта». Также ребята принимали участие к подготовке таким важным событиям, как юбилей школы (25 лет) и годовщина проекта «Компьютер для школьника».

2012.12.17_002.png

Педагогический и ученический составы Жирекенской школы, и непосредственно участники лагеря «Сердце Байкала – 2012», выражают огромную благодарность компании En+ Group, фонду Олега Дерипаска «Вольное Дело», программе «Школа нового поколения», а также директору лагеря Гребеннику Игорю Михайловичу, за предоставленную возможность участвовать в этом проекте. Полученный опыт, активно используется в школе.

Все фотографии