Защита проектов ШРД

20 марта Школе № 80 г. Иркутска прошла Научно-практическая конференция проектов «Школа реальных дел»

Защита проектов ШРД

20 марта Школе № 80 г. Иркутска прошла Научно-практическая конференция проектов «Школа реальных дел». В актовом зале школы торжественно звучит гимн России, и конференция объявлена открытой. Представлено компетентное жюри в составе которого были директор школы Горшкова Л.П., представитель ООО «Истлэнд» Курганская Н.А., заведующий кафедрой экономики и управления инвестициями и недвижимостью БГУЭП Астафьев С.А. Началось представление командами результатов работы над проектами перед представителями компаний-кураторов, определение победителей.

А как все начиналось. В апреле 2013-2014 учебного года педагогический коллектив школы познакомился с программой «Школы реальных дел», шел интенсивный поиск внешних партнеров, были скептики. Но в сентябре 2014-2015 учебного года программа ШРД – стартовала, в параллели 7 классов начался курс «Основы проектной деятельности». В октябре 2014-2015 учебного года на ярмарке задач учащиеся уже выбирали проектные задачи. Нужно сказать, что выбор не отличался простотой: кейсы (описание проектных задач) ребятам представили на Ярмарке проектов в октябре прошлого года такие компании, как ФГУГП «Урангеологоразведка», ООО «Истлэнд», администрация Свердловского округа, администрация и Управляющий совет МБОУ г. Иркутска СОШ № 80. Первоначально для участия в работе ШРД было заявлено 12 проектов, на итоговую конференцию вышли – 8 проектных команд, четыре проектных  команды 7-х классов обратились с просьбой перенести защиту на конференцию по окончании курса «Основы проектной деятельности».

Работая над проектами, решая эти задачи, ребята познакомились с реальными жизненными и профессиональными ситуациями; пообщались с взрослыми людьми, - профессионалами, работающими в крупнейших и перспективных отраслях; побывали в реальной рабочей обстановке (в офисе, на производстве); получили возможность проявить себя, поучаствовать в социологических исследованиях, экспериментах и т.п.

Время работы конференции – 2,5 часа – пролетело быстро, но сколько переживаний и открытий вместило они в себя! Первые, вторые, третьи места… Однако сказать, что есть проигравшие, никак нельзя, потому что каждый из проектов – это этап, ступенька в будущее…

А в завершении – подведение итогов и награждение победителей. Торжественную церемонию награждения победителей открыла директор школы Горшкова Л.П., которая тепло поздравила участников конференции и подчеркнула заинтересованность бизнеса в подобных молодежных проектах, отметила, что многие проекты действительно подскажут новые идеи компании «Истлэнд», администрации Свердловского округа г. Иркутска, а, главное то, что все увидели, что участники конференции действительно увидели реальные проблемы нашего города, предприятий, школы и нашли их конкретные решения. Итак, результаты:

1 место разделили два проекта:

  • «Памяти павших» - команда 6 в класса, руководитель Зарбаева Г.В.
  • «Совершенствование гостиничных услуг в отеле «Иркутск» - команда 9 в класса, рукводитель Орлова О.А.

2 место – проект «Сохраним тепло в спортзале», Оленцевич А. 10 а класс, руководитель Эльберг М.П.

3 место – проект «Дизайн рощи по ул. Пушкина как зоны отдыха»,  команда 9 Б класса, руководитель Скориченко Г.П.

Завершена первая проба проектной работы школьников МБОУ г. Иркутска СОШ №80 по заданиям из реальной жизни. Многое получилось неожиданно хорошо, многое нужно серьезно проанализировать, кое-что придется изменить и дополнить. Главное то, что все объединились в одном большом проектном пространстве, а у каждого появилось  больше возможностей найти себя, а школа получила новый ценный опыт.

Зарбаева Галина Витальевна