Ярмарка проектов Школы реальных дел

11 октября состоялась Ярмарка проектов «Школы реальных дел».

Ярмарка проектов Школы реальных дел

Конкурс проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел» проводится в шестой раз. Его организаторами являются ГБОУ Школа № 2086, Городской проект «Школа Новых Технологий», Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и его проект MAX. Генеральный партнер конкурса - Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело».

Участниками Ярмарки стало более 2900 человек, среди которых ученики 150 школ, а также студенты колледжей и Экономического факультета МГУ, который в очередной раз стал площадкой проведения этого мероприятия. Также в конкурсе заочно участвует еще свыше полутора тысяч учащихся из различных регионов страны. К традиционно участвующим в ШРД командам из Иркутска и Иркутской области, Усть-Лабинского района Краснодарского края, Братска, Нового Уренгоя, Кирова, Абакана, Омска присоединились конкурсанты из Смоленской, Калининградской области, Мурманской, Рязанской, Новосибирской, Ульяновской, Свердловской областей, Новороссийска, Череповца, Республики Татарстан, Астрахани, Апатитов, Тамбова, Красноярска, Гусева, Великого Новгорода, Керчи, Тулы, Липецка, Севастополя, Сочи, Ялты, Владивостока.

69 компаний-работодателей предложили участникам 83 кейса по следующим категориям: программирование, робототехника, электроника, разработка мобильных приложений, инженерное дело, инфо-коммуникации, мехатроника, 3D-печать, 3D-моделирование, интернет вещей, конструирование, PR, маркетинг образование, геймификация, социальная ответственность, защита животных, медиа, СМИ, видеостудия, история, экология, профориентация, туризм, психология, медицина, исследование.

На выполнение задач дается около 4 месяцев. Прошедшие отборочный тур команды в апреле 2018 года примут участие в финальной конференции проектов, на которой будут названы имена победителей.

Елена Орлова, руководитель программы ШНП, директор базовой школы программы московской школы № 2086: «Каждый год школа вступает в конкурс с ожиданием чуда - чуда открытия детей, которые станут лучшими реализаторами поставленных компаниями задач, чуда общения с нашими партнерами, чуда взаимодействия с новыми работодателями. Каждый год задачи меняются, открываются все новые горизонты, перспективы, идеи и возможности, и это тоже чудо! Отличие этого года в том, что если первые конкурсы были настроены на работу с высокотехнологичными IT-компаниями, то в этом году к нам присоединилось много фондов, предлагающих социальные проекты, которые могут принести пользу обществу. Жизнь диктует свои условия, тематика меняется, она интересна».

Вера Манерова, директор научно-методического центра «Школа нового поколения» Фонда «Вольное Дело»: «Фонд «Вольное Дело» стоит у истоков этого конкурса. Несколько лет назад в ШРД участвовало десяток работодателей и столько же школ, а сейчас конкурс достиг серьезного масштаба, он собирает тысячи школьников Москвы и других регионов России. С кем работать фонду, если не со школьниками? Ведь это будущее, это те люди, которые через 3-4 года закончат школу, затем получат высшее образование и придут на предприятия России, чтобы укрепить потенциал страны в разных областях. Именно поэтому мы вкладываем в детей, в их знания и умения, которые пригодятся в будущем. Проектная деятельность очень распространена, но проекты ШРД славятся прикладным характером. Это не выдуманные теоретические задачи, а реальные кейсы, реальные проекты. Ребята знакомятся с бизнесом, предприятиями, деятельностью социальных фондов. Уже сейчас они могут получить представление о разных направлениях и понять, чем им интересно заниматься».

Надежда Галкина, руководитель отдела по реализации школьной политики Экономического факультета МГУ: «Мы рады приветствовать в наших стенах участников конкурса. Приятно видеть столько вовлеченных в проектную деятельность школьников. Мы надеемся, что им здесь понравится, и они захотят вернуться сюда уже студентами и применять полученный в ШРД опыт в ходе обучения на нашем факультете!».

Мария Жигалина, менеджер городского проекта «Школа Новых Технологий»: «Школа реальных дел» - это очень хорошая возможность для школьников познакомиться с работодателем. Уже со школьной скамьи они начинают близко знакомиться с профессиями и могут понять, куда двигаться дальше. Это прекрасный шанс посмотреть, как работают крупные компании, и сделать в итоге правильный выбор того, чем они хотят заниматься. В этом году Городской проект «ШНТ» впервые представил участниками конкурса свой кейс, посвященный анализу целевых аудиторий социальных сетей. Мы ждем интересных решений!».

Любовь Самборская, заместитель председателя Экспертно-Консультативного Совета Родительской Общественности при Департаменте образования города Москвы: «Это уникальный конкурс, по результатам которого его участники получат новые знакомства, друзей, единомышленников, практические знания, а самое главное - смогут определиться с выбором профессии».

Юлия Васина, руководитель инновационных проектов в образовании Департамента информационных технологий: «У нас в департаменте есть такое направление как развитие IT-отрасли, IT-компетенций. Они важны и сейчас, а через несколько лет будут совершенно необходимы не только на работе, но и в повседневной жизни. Поэтому конкурс ШРД крайне важен для нашего департамента как средство развития IT-компетенций и формирования будущих специалистов».

Ирина Суслова, куратор проекта MAX, руководитель «Школы начинающего менеджера»: «Мы ожидаем, что многие пришедшие сегодня школьники станут нашими абитуриентами, потому что заинтересованы в активных, вовлеченных в разнообразные проекты детях! Мы обязательно будем отслеживать участие ребят в конкурсе, нам интересно, как они будут справляться с кейсами, какие идеи и решения предложат».

Али Джанмамедов, «Академия Новых Технологий», «Autodesk»: «Мы много лет участвуем в проекте и видим, что за эти годы образовалась большая база школьников, которые уже стали настоящими специалистами в той или иной области. Важность этого конкурса для нас и для ребят в том, что это не просто выполнение проекта и не просто путь к профессии, а уже реальный шаг в профессию!».

Варвара Разумовская, руководитель проектов центра «Благосфера»: «Наша организация стремится вовлечь в благотворительную деятельность и социальную активность как можно больше неравнодушных людей. Конкурс может помочь нам в этом. Мы рассчитываем, что участники конкурса помогут нам сделать увлекательный квест по нашему центру, с помощью которого мы сможем заинтересовать людей».

Владислав Кудинов, Леонид Сидоров, 11 класс, школа № 1995: «Мы уже несколько раз участвовали в ШРД. Здесь интересные кейсы, мы любим решать сложные задачи, можем получить новые знания, освоить работу в команде, поучиться каким-то новым методам. Мы выбираем технические кейсы, поэтому, конечно, нам пригодятся наши знания по физике, информатике, математике. Думаем, нашего уровня хватит, чтобы справиться с задачей. Работа в ШРД помогает нам приобрести опыт решения нестандартных задач, в развитии интеллекта и смекалки».

Кейсы для конкурса представили следующие компании:
Фонд Вторая жизнь, Координационный центр национального домена сети Интернет, «Издательство БИНОМ. Лаборатория знаний», Городской проект «Школа Новых Технологий», ООО «Экзамен-Технолаб», Verier, Picaso 3D, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новый диск, HI-TECH ACADEMY, UCHI.RU, ИИКС НИЯУ МИФИ, проект Сотвори звезду, ЦТР Гуманитарные технологии - Proforientator.ru, ГлобалЛаб, ЦМИТ «Русский инженер», Autodesk, Академия новых технологий, «Лаборатория Интеллектуальных Технологий «ЛИНТЕХ», Центр детского и молодежного развития К.О.Т., КИД.Праздник, ЦМИТ «ПОЛИЦЕНТ: АВИАЦИЯ И КОСМОС», ЦДАиК ДОСААФ России, Сеть выездных лагерей Smart Camp, Polycent, ГК Digis, SMART Technologies, Портал Узнай Москву, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», ЦМИТ Ал-Брик, 1С-Битрикс, Центр Компетенций МИРЭА, ЛАРТ, Школа GoTo, 1С, ЗАО «ВизардСофт», Кодабра, Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», EligoVision (ООО «ЭлигоВижн»), Экспертно-Консультативный Совет Родительской Общественности при ДОгМ, Инвитро, проект MAX ЭФ МГУ им. М.В. Ломоносова, ПАО «Ростелеком», Пресс-центр школы № 2086, Мастерславль, ЗАО «ДиСис» (Дидактические Системы), Группа ГАЗ, Рыбаков Фонд и движение Благодарные выпускники, Лига роботов, ФОДО Образ, Коптер Экспресс, ЦМИТ Коптер, Makeblock, Центр «Благосфера», Microsoft, эколого-просветительский центр «Воробьевы горы», Универмаг Цветной, CAREER.ru, Casio, Polymedia, Remilicht, РУТ МИИТ, проект Образовательные Роботы, МЦКО, Lecta, Корпорация Российский учебник.

Другие новости