Вторая интернет конференция

23 марта состоялась вторая телеконференция с школами Усть-Лабинска, в которых проходит эксперимент

Уже во второй раз, благодаря программе Skype (Cкайп), участники эксперимента смогли встретиться и провести интернет конференцию с руководителем Программы Е.В. орловой и научным руководителем Программы Р.А. Лачашвили. На этот раз конференция прошла с "полным пакетом", т.е. все участники могли не только слышать, но и видеть друг друга на протяжении всего мероприятия.

На конференции поднимались вопросы о:

  • методиках развития лидерских качеств, тренингах для детей начальной школы; 
  • формировании у родителей внимания к собственным детям и ответственности за будущее своих детей (особенно актуальным этот вопрос становится в условиях сельской местности); 
  • формах коллективного обучения учащихся и развития у детей чувства собственной социальной значимости в коллективе.

Конечно за полтора часа было сложно охватить все возникшие вопросы, поэтому было решено часть обсуждения перенести на форум сайта, а заодно освоить новую форму сетевого общения.

Впечатление о конференции научного руководителя Программы Л.А. Лачашвили: "Во-первых, порадовали число и активность слушателей. Во-вторых, сам характер вопросов, который говорит о том, что люди хорошо поработали на семинаре, а затем поработали с литературой, начали использовать полученные знания на практике. Соответственно у них появились вопросы... Мы постарались дать на каждый вопрос конкретный развернутый ответ, при этом спрашивающий имел возможность уточнить или раскрыть свой вопрос. Это был действительно живой, конструктивный диалог. И этот диалог заканчивался только тогда, когда спрашивающий был полностью удовлетворен и передавал слово следующему участнику. Хотелось бы пожелать школам-участницам эксперимента, чтобы данные мероприятия стали регулярными, приобрели формат рабочего совещания и вошли в привычку".