Вспоминая лето…

Представляем вашему вниманию отчет об участии учеников МБОУ «Лицей № 1» г. Брастка в образовательном лагере «АгроШкола «Кубань» в рамках Программы «Школа нового поколения».

Вспоминая лето…

Несмотря на то, что прошёл уже ровно месяц со дня нашего пребывания на Кубани, в памяти всё по-прежнему остро и живо, как будто это было вчера. Настолько сильны и ярки впечатления от поездки! А начиналось всё с неизведанного и нового, и мы даже представить не могли, что представляют из себя такие понятия, как «агросмена», «агрошкола», и в чём заключается смысл нашей деятельности в прекрасном лагере «Тополёк», расположенном в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, куда прибыли 5 ребят из МБОУ «Лицей № 1»: Волков Алексей, Шалимов Глеб, Иштулкин Андрей, Крист София и Ананко Лиза – единственные представители другого региона, такого далёкого и холодного, что вопрос «а правда ли, что у вас по улицам ходят медведи?» преследовал нас до конца смены.

Большой неожиданностью для ребят было то, что их буквально с момента прибытия разбросали по разным отрядам – «патрулям» (10 патрулей по 6 человек в каждом). Распределение было совершенно спонтанным, основанным на случайном выборе, но для того, чтобы ребята быстрее освоились и подружились в своей команде, директором игры Гребенником И.М. в первый же день были проведены специальные психологические тренинги и упражнения, которые вызвали у ребят неподдельный интерес и помогли в дальнейшем выбрать в каждом патруле своего лидера – командира. Вечером того же дня ребятам ещё раз пришлось сгруппироваться и проявить все свои способности, выдумку и талант, так как предстояло представить в интересной форме своё учебное заведение. Заготовок не было, поэтому всё получилось экспромтом и довольно неплохо: усть-лабинские школьники были просто покорены выступлением наших ребят, которые не только с интересом рассказали про родной лицей, но и станцевали вальс, чем вызвали бурю аплодисментов.

Незабываемым и ярким было открытие лагерного сезона, которое прошло в торжественной обстановке: были приглашены почётные гости района, перед этим состоялось посвящение ребят в «жители города аграриев», где им была выдана специальная форма и зелёный галстук с эмблемой «АгроШкола «Кубань».

Так как программа смены была направлена на знакомство с аграрным освоением природных ресурсов Кубани, спецификой данного производства, то все мероприятия были подчинены именно этой цели: мы посетили местную пекарню, съездили на элеватор, побывали на полях Агрохолдинга «Кубань», где выращивают свёклу, сою, кукурузу, подсолнечник и пшеницу. Особое впечатление вызвало посещение сахарного завода. Ребята были поражены масштабами производства, размерами цехов, мощным оборудованием. Для ознакомления с технологией производства сахара нам были представлены все этапы этого нелёгкого труда, начиная с огромной площадки для приёма свёклы и кончая склада с упаковками рафинада. Данная «экспедиция» (как назывались все наши экскурсии) оказалась очень нужной и полезной, так как в дальнейшем ребятам напрямую пришлось использовать полученные знания.

По окончанию образовательных экспедиций дети сразу включились в работу избирательной кампании, выбирая достойных представителей Законодательного собрания «Государства Аграриев». Среди 5 кандидатов в депутаты были двое наших лицеистов – Волков Алексей и Шалимов Глеб. Весь лагерь моментально украсили многочисленные листовки и плакаты с призывами голосовать именно за этих ребят, поэтому не мудрено, что они и одержали победу в финальном раунде. Был сформирован также Совет министров и Фонд социальных инициатив. Всем жителям города Аграриев предстояла серьёзная работа – создание чертежей символических конструкций, защита своих проектов и, наконец, строительство. Всё способствовало деловому настрою и удачному проведению экономической игры: ежедневные утренние и вечерние линейки, учёба, организованная местными педагогами, участие в деловой игре «Мой инвестиционный план», которую провели с ребятами директор инвестиционной компании ЗАО «ФИНАМ» Виноградов Дмитрий Павлович и начальник отдела департамента по финансовому и фондовому рынку Белый Алексей Владимирович. Однако ошибочно будет думать, что ребята занимались только учёбой и подготовкой к игре. Были и такие мероприятия (кстати, предложенные и подготовленные самими школьниками), которые просто способствовали хорошему настроению, позволили весело отдохнуть, вдоволь насмеяться и получить заряд энергии для дальнейших дел. Запомнились очень и конкурс на лучшего «папу», в котором неплохо проявил себя Иштулкин Андрей, и лепка фигур из песка, где Соня Крист и Лиза Ананко поразили всех своей песочной русалочкой и заняли 1 место, и соревнования по рафтингу, и спортивные состязания, и ,конечно же, незабываемое пение всем лагерем караоке… С целью профориентации администрация лагеря организовала для детей ещё две интересные экскурсии: в Ладожский многопрофильный техникум и Краснодарский (Кубанский) аграрный университет, где мы провели практически весь день.

И вот долгожданная защита проектов и начало строительства. Ребята возводят свои «пекарни», «сахарный завод», «мельницу», строят «элеватор», «трактор»… Центральную поляну лагеря через несколько часов украшают гигантские сооружения символических предприятий. И опять наши лицейские ребята в числе первых. Победителем строительства объекта стал патруль № 4 , участниками которого были наши Соня и Лиза. В полную силу работал и рынок акций, так что к моменту закрытия биржи все акции были раскуплены. Банк активно работал по перечислению «денежных» средств за проектную деятельность, культурно-досуговых и спортивных мероприятий, в которую включились все жители города Аграриев. Началась настоящая «капитализация»: проценты, налоги, перепродажа акций по более высокой цене, обманутые обиженные вкладчики, обмен акций на «деньги»… Игра подходила к концу. Были выявлены самые богатые жители города Аграриев, а в конце состоялся весёлый аукцион, на котором ребята могли приобрести в обмен на свои «капиталы» понравившиеся сувениры, предметы домашнего обихода, игрушки.

Закрытие смены явилось и подведением итогов, сопровождаемым награждением ребят медалями за разные заслуги. Участники АгроШколы «Кубань» вызвали всеобщее восхищение со стороны администрации района, руководителей игры, представителей Фонда, так как за столь короткое время овладели и мастерством, и терминологией аграрного дела, и показали себя настоящими профессионалами. Ребятам было приятно слышать от взрослых тёплые слова в свой адрес и совершенно не хотелось расставаться друг с другом, так как все очень сильно сдружились и стали близкими за эти две недели.

Заключительным аккордом закрытия была очень интересная поездка по Золотому кольцу Усть-Лабинска: ребята побывали в трёх замечательных храмах района, посетили святой источник, получили полезные сведения о крещении Руси - введении в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем.

Кубанская земля для сибиряков оказалась очень тёплой, гостеприимной и незабываемой.

Июль 2015 года
Руководитель делегации от МБОУ «Лицей №1» Людкевич Наталья Николаевна