Всероссийский конкурс «Директор школы — 2010»

Наверное, не очень справедливо, когда профессиональный общероссийский конкурс существует только для педагогов

2010 год объявлен в России Годом учителя. И хотя в настоящее время в системе образования России проводится множество различных конкурсов как для педагогических работников, так и для образовательных учреждений в целом, среди них нет ни одного конкурса, в котором директор общеобразовательного учреждения мог бы принять участие лично, по своей собственной инициативе.

Предлагаем вам принять участие в этом уникальном конкурсе, позволяющим Вам не только показать свой профессионализм, но и получить возможность приехать в Москву для общения со своими коллегами и попробовать выиграть главный приз.

В чем же заключается суть конкурса? Конкурс призван продемонстрировать ваши способности и предложить ваш личный управленческий опыт к масштабному использованию с учетом современных тенденций развития системы образования России.

Как стать участником конкурса? Очень просто! Необходимо лишь внимательно ознакомиться с Положением о конкурсе, требованиями к конкурсным материалам и прислать в Оргкомитет конкурса ваши материалы до 30 апреля 2010 года. Организаторы ждут ВСЕХ, кто готов конкурировать с коллегами и уверен в своем профессионализме!

Когда будет назван победитель? Победитель будет назван в ноябре 2010 года — сразу после завершения второго — очного этапа конкурса в Москве. Победителя и призеров ожидаю призы.

Конечно, можно оценивать деятельность директора по рейтингу школы, но это не всегда так однозначно. Если оценивать просто школу, то здесь очень многое зависит от условий, в которых она работает: столица и село находятся в заведомо неравном положении. Поэтому идея конкурса заключается в поиске примеров успешного решения критически важных для данной школы проблем. Обычно, такие проблемы становятся очевидными, если организация оказывается в кризисе (который, возможно, виден только ее руководителю).

Выход из кризиса — инновация, нахождение нового ресурса развития. В истории каждой школы были такие периоды. Таким образом, мы хотим поддержать руководителей, которые провели свои школы через трудный период развития и вывели их на новый уровень.

Это может быть успешное решение проблемы квалификации персонала, или проблемы объединения усилий, просто проблема выживания школы, или проблема привлечения родителей, проблема качества образования либо каких-то ее аспектов.

Понятно, что проблему нужно сначала определить, затем принять решение относительно целей и путей достижения результатов, потом уже реализовывать, преодолевая множество возникающих затруднений, а затем понять, какой же результат получен. Наконец, все это нужно было суметь описать, найдя для этого время и силы.

Присланные работы будут доброжелательно оценены, а несколько самых-самых директоров школ пригласят в конце года в Москву (за наш счет), где и выберут победителей.

САЙТ КОНКУРСА: http://konkurs.direktor.ru/index.htm