Время быть лидером - 2017

Вот уже в девятый раз на базе Иркутского энергетического колледжа прошла длительная образовательная игра «Время быть лидером».

Время быть лидером - 2017

«Задача лидера в том, чтобы было больше лидеров,
а не в том, чтобы было больше тех,
кто следует за лидером»
Р. Нейдер

Целью данного мероприятия является поддержка и развитие интеллектуальных и творческих способностей студентов, выявления лидеров среди студентов групп 4-го курса, развитие общих и профессиональных навыков и компетенций, умений работать в команде.

ДОИ «Время быть лидером» состоит из 3 этапов.

1 этап – отборочный: 15 сентября – 06 октября 2017 г.

Испытания отборочного этапа:
- IQ-тест (общая эрудиция);
- «Умники и Умницы» – тестирование по школьной программе (русский язык и литература, биология, история и обществознание);
- «Полиглот» – составление слов из заданного слова;
- «Лидерство» – тренинги и игры, направленные на знакомство, командообразование и лидерство;
- «Танцы» – пластика и хореография;
- «Музыкальный монолог» – прочтение стихов, исполнение песни (стихочтение, вокальное мастерство).

Участниками первого этапа стали 23 юноши и 5 девушек: Шевцов Данил, Кутах Кирилл, Демченко Денис, Степанов Максим, Ковыльников Юрий, Алсаев Петр, Купряков Евгений, Касинич Кирилл (группа 4ЭС-1), Лазарев Евгений, Попов Степан, Верховский Владимир, Безрукин Денис, Носов Алексей, Мусинцев Юрий, Башкиров Дмитрий, Романов Кирилл, Городов Антон, Зуева Елизавета, Пузатко Анна, Благова Евгения (группа 4ЭС-1), Солнцев Дмитрий, Жуланова Светлана (группа 4РЗ-1), Лиханов Глеб, Тимофеева Кристина (группа 4ИС-1), Луковников Павел, Романовский Семен, Егоров Максим, Егошин Никита (группа 4КСК-1).

По итогам отборочного этапа (на основе балльной системы) жюри выбрало 8 финалистов (4 пары) для дальнейшего прохождения этапов ДОИ «Время быть лидером – 2017».

2 этап – образовательно-подготовительный: 09 октября – 14 декабря 2017 г.

На протяжении двух месяцев финалисты осваивали сценические мастерство, азы вокального искусства и стихочтения, хореографию и разные направления танцев, вникали в социальные проблемы и попытались их частично разрешить.

Одним из средств выражения своего мнения недавно стало явление социальных роликов – способа обратить внимание общества на существование и необходимость решать определенную общественную или государственную проблему. При этом уровень и доступность современных технологий позволяет заняться этим делом не только государственным и частным учреждениям, но и творческим коллективам молодых людей, небезразличных к накопившимся проблемам социума. Занятие очень благородное и в данное время необходимое. Именно поэтому, у финалистов ДОИ было домашнее задание – создать свой социальный ролик на тему «Курение».

Некой просветительской частью стала подготовка к конкурсу «Бардовская песня». Немногие интересуются данным направление, хотя авторская песня, или бардовская музыка – песенный жанр, возникший еще в середине XX века в разных странах. Его отличительными особенностями являются совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя, гитарное сопровождение, а также приоритет значимости текста перед музыкой. При подготовке к испытанию, участники финала познакомились с творчеством многих бардов, прочитали и прослушали их репертуар, выбрали наиболее понравившееся произведение и начали готовиться к выступлению.

3 этап – финальный: конкурсная программа, 15 декабря 2017 г.

Конкурсная программа:
- испытание «Социальный ролик»;
- испытание «Бардовская песня»;
- испытание «Свободный микрофон»;
- испытание «Танцы».

В финал ДОИ «Время быть лидером» вышли 3 юношей и 4 девушки: Лазарев Евгений, Зуева Елизавета, Пузатко Анна, Благова Евгения (гр. 4ЭС-1), Солнцев Дмитрий, Жуланова Светлана (гр. 4РЗ-1), Романовский Семен (гр. 4КСК-1).

Финал прошел на «одном дыхании». Даже с испытанием-сюрпризом «Свободный микрофон» участники прекрасно справились. В рамках данного конкурса участникам предложили продолжить фразу «Если бы я был директором колледжа, то…». Администрация колледжа взяли некоторые предложения на заметку, для следующей реализации.

Самым трепетным моментом финала ДОИ «Время быть лидером» всегда были танцы… Именно ими участники финала занимались с утра до ночи, с ночи до утра…

Примечателен еще тот момент, что именно участники финала прошлых лет сидят в жюри финала ДОИ «Время быть лидером», оценивают ребят и переживают еще раз эти волнительные минуты, проигрывая в памяти свои выступления, эмоции, надежды и впечатления. Это такой «подарок судьбы», в котором выпускники с удовольствием принимают участие. Именно они выделяют наиболее понравившихся участников, которые «запали в душу», как говорится, и дарят и от себя сувениры с историей.

В этом году результаты ДОИ «Время быть лидером – 2017» следующие.

Победителями в номинации «Зрительская симпатия» по итогам онлайн-голосования стали Благова Евгения (группа 4ЭС-2) и Романовский Семен (группа 4КСК-1).

Победителем в номинации «Лучший социальный ролик» стала Пузатко Анна (группа 4ЭС-2).

Званием «Победитель ДОИ «Время быть лидером» удостоены Лазарев Евгений (группа 4ЭС-2) и Зуева Елизавета (группа 4ЭС-2).

Подводя итоги, можно сказать, что каждый участник финала награжден сертификатом, памятными подарками. За победу в номинациях финалисты получили ценные подарки и грамоты. На финале ДОИ присутствовали студенты младших курсов, преподаватели и сотрудники колледжа, а также родителей студентов. Была прекрасная поддержка участников финала со стороны зрителей. Получено множество положительных эмоций и заряд на успех!

Следите за нашими новостями. До новых встреч!