Вокруг света – вприпрыжку!

Вы думаете, что для путешествия вокруг света нужны целые годы? Вы ошибаетесь! Для того чтобы побывать в странах от Америки до Азии, не нужно никуда лететь или ехать: нужно побывать на первой сессии образовательной игры «Навстречу Олимпиаде 2014»! На такое путешествие у учеников школы № 4 г. Усть-Лабинска ушло всего 2 часа, а сколько интересного и познавательного они узнали

Вокруг света – вприпрыжку!

Вы думаете, что для путешествия вокруг света нужны целые годы? Вы ошибаетесь! Для того чтобы побывать в странах от Америки до Азии, не нужно никуда лететь или ехать: нужно побывать на первой сессии образовательной игры «Навстречу Олимпиаде 2014»! На такое путешествие у учеников школы № 4 г. Усть-Лабинска ушло всего 2 часа, а сколько интересного и познавательного они узнали!

Нас манят далекие, дальние страны,

Моря, где мы не были, высокие пальмы,

Песчаные пляжи, скалистые горы.

Пора уезжать, лишь минута на сборы

Татьяна Лунса

«По странам и континентам мы путешествовали все вместе – участники программы ШНП третьеклассники и четвероклассники, их педагоги и воспитатели. ШНПисты нашей школы готовились рассказать всем о своей стране – Гонконге. Дети легко находят информацию в Интернете, нужно лишь подсказать правильное направление поиска: история страны, история олимпийского движения, знаменитые спортсмены, главные достопримечательности Гонконга… Информации дети нашли много, нужно было выбрать самое интересное. Из сотен фотографий выбрали те, что показывают уникальность этого города – участника Олимпийского движения. Часть фотографий и информации нашла отражение в презентации – именно такую форму представления своей работы мы решили выбрать для первой игровой сессии.

Дети серьёзно волновались: первая сессия была уже по-настоящему рабочей, предстояло защитить свой класс перед лицом соперников – перед другими участниками игры! Мы решили, что невозможно всю найденную нами информацию поместить в несколько слайдов презентации, поэтому были подготовлены фотоальбомы с рассказом о Гонконге. Эти фотоальбомы в нашей школе уже многие посмотрели и почитали – учителя, учащиеся: в них столько интересного о городе, столько красивых фотографий!

И вот волнительный момент: ведущий сессии приглашает нашу команду на сцену. Волнение быстро куда-то испарилось, дети сосредоточены и полны решимости: рядом с ними их воспитатель, им не страшно, ведь есть, что рассказать сейчас всем, кто находится в зале!

2011.11.14_001.png

Ждут меня края,

Солнечные дали,

И открытья новых островов!

Если ты со мной в радости, в печали

Обойти весь мир с тобой готов!

Странник Вадим

Мы с удовольствием слушали других участников игры: настоящее путешествие по Азии (Филиппины, Гонконг), по Америке (Сальвадор), по Европе (Франция, Германия) совершили все - и дети и взрослые!!! Наша команда училась сравнивать, оценивать выступление других: такой опыт тоже важен для детей. И вот получен очередной таинственный пакет с заданиями для следующей сессии! Команда уже знает, что пакет нельзя вскрывать, что сделают они это все вместе со всем классом на первом уроке 2-й четверти! Так игра стала уже привычной для детей: пришла уверенность в их действиях и поступки! Команда ШНПистов с удовольствием разучивали забавную детскую песенку на английском языке и исполняли олимпийский гимн: когда все вместе – это здорово!

Серьезно отнеслись дети и к предложению высказаться о проведенной первой игровой сессии: каждое мнение воспитанников услышано и записано, каждое слово об игре – важно!

Команда справилась с поставленной задачей – дети восторженно приветствовали известие о своей пусть маленькой, но победе! И эти радостные эмоции и чувства они готовы передать своим одноклассникам!

Лицо родной водой умой,

Признавшись после странствий многих:

Не в древний Рим ведут дороги.

Дороги все ведут домой

                                                                      Петр Давыдов

Конечно, родной дом после путешествия теплее и милее! Наши ШНПисты, вернувшись из дальних стран, участвовали в соревнованиях между классами начальной школы во время праздника «Осенние забавы». Представители класса заняли в общекомандном зачете 1 место и были награждены настоящей медалью! Дети читали осенние стихи, составляли осенние композиции, отгадывали осенние загадки и ребусы! Все осенние каникулы для детей прошли весело и запоминающе: мы готовились к выступлению, работали и отдыхали, смеялись и веселились. Ведь каникулы – замечательное время года!»