Весенняя школа

2–7 апреля 2012 года Программа «Школа нового поколения» проводит Весеннюю педагогическую школу - 2012, приуроченную к IV Всероссийскому робототехническому фестивалю «РобоФест-2012» - крупнейшим мероприятием в России в области робототехники для детей и молодежи, организованному Фондом «Вольное Дело» по программе «Робототехника»

Весенняя школа

2–7 апреля 2012 года Программа «Школа нового поколения» проводит Весеннюю педагогическую школу - 2012, приуроченную к IV Всероссийскому робототехническому фестивалю «РобоФест-2012» - крупнейшим мероприятием в России в области робототехники для детей и молодежи, организованному Фондом «Вольное Дело» по программе «Робототехника».

Для участия в Весенней школе в Москву прибыло 25 человек - делегации из школ № 1, 2, и 3 г. Пикалево, Бокситогорского Центра информационных технологий (ЦИТ), Пикалевского колледжа Бокситогорского института (филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина (Ленинградская область), а также представители трех школ и Политехнического техникума из г. Селенгинска (Бурятия), двух школ и Индустриально-педагогического колледжа из г. Кондрово (Калужская область). От каждого учебного заведения, как правило, представлена целая команда: директор, заместители, педагоги-лидеры. Участники смогли приехать благодаря поддержке Фонда «Вольное Дело», компаний «БазелЦемент-Пикалево», «Континенталь Менеджмент», «Базовый Элемент», а также муниципальных органов управления образованием.

Цель Весенней школы – познакомить педагогов с инновационными педагогическими технологиями в образовательных программах Фонда «Вольное дело» для разработки программы развития своих учебных заведений. Для делегации из Пикалево стоит еще одна задача: разработать концепцию «умной» образовательной среды для будущего Пикалево как «умного города».

2-4 апреля занятия Весенней школы проходят в школе № 26 г. Москвы – базовой школе образовательных программ Фонда «Вольное Дело», а 5-7 апреля – на площадке РобоФеста в Крокус-Сити.

Весеннюю школу открыла Генеральный директор Фонда «Вольное Дело» Т.Д. Румянцева, представители компаний «Базовый Элемент», «Континенталь Менеджмент», которые отметили важность партнерства бизнеса, органов власти, учреждений образования и общественности для достижения нового качества образования.

2 апреля участники погрузились в философию и подходы программы «Школа нового поколения», познакомились с технологией партнерства программы «Рабочие нового поколения», с технологией электронного обучения Компании «РУСАЛ», а также с программой «Компьютер для школьника». После заключительной сессии, посвященной организационной культуре школы, участники получили интерактивные задания перед следующим днем. 3 апреля педагоги продолжили отработку различных инструментов по формированию организационной культуры самообучающейся школы, что является основной целью программы «Школа нового поколения». Три сессии этого дня были посвящены тренингу по использованию технологии электронного обучения Компании «РУСАЛ». Образовательные учреждения приступили к проектированию совместной сетевой игры «Квест «Ландшафт», которая пройдет одновременно на всех территориях 19 мая 2012 года.

Параллельно с занятиями в Весенней школе еще двое представителей ЦИТ из Пикалево обучаются на Федеральном учебно-тренировочном сборе (ФУТС) по программе «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», который собрал более 100 человек из 9 регионов России для обучения на инструктора-робототехника и судью технических соревнований. Педагоги из Пикалево готовятся принять делегацию пикалевских школьников и студентов колледжа на РобоФесте-2012, чтобы на практике применить полученные знания и обучить будущих инженеров первым шагам в робототехнике. После занятий ребята смогу принять участие в первых робототехнических соревнованиях «Hello, Robot!» 7 апреля, которые также организуют «выпускники» ФУТС.