«В Стране Заповедной»

12 сентября для учащихся 5-7 классов гимназии № 8 г. Ангарска прошел необычный День здоровья – образовательную игру-экспедицию «В Стране Заповедной» организовали и провели для них волонтеры-игротехники старших классов.

«В Стране Заповедной»

Все классы-участники игры получали маршрутные листы, дневники экспедиции и отправлялись к месту проведения на берег реки Китой. Игра посвящалась Году экологии и 100-летию заповедной системы России и проводилась в рамках празднования Дня Байкала и 80-летия образования Иркутской области. В ходе игры на разных этапах ребята знакомились с отдельными заповедниками, их особенностями, флорой и фауной, выполняли задания. Так, например, на этапе «Государственный природный заповедник «Столбы» участники игры-экспедиции не только узнали много интересного об этом уникальном месте и пытались запоминать знаменитые горы и скалы, но и прошли испытание на командную выручку и поддержку – упражнение «Скала». Познакомившись с ландшафтными особенностями Баргузинского заповедника, ребята преодолевали условную непроходимость сибирской тайги (упражнение «Паутинка»).

Сложными, но интересными были задания на этапах «Символика ООПТ» и «Угадайка», где юным путешественникам нужно было угадать заповедники по их описанию и правильно определить названия в соответствии с эмблемой. Творческие умения пригодились на этапе «Правила для друзей заповедников» - ребята придумывали и рисовали запрещающие и разрешающие знаки поведения в заповедных зонах, сочиняли слоганы. Вот несколько примеров их творчества:
- В заповедник заходи и деревья обними!
- Если ты умён – не разжигай огонь!
- Животные – хорошие друзья, и стрелять в них нельзя!
- Цветок в лесу вы не сорвите и тем природу сохраните!

Очень понравились ребятам подвижные игры – на «Острове Врангеля» они играли в «Белого медведя», а на этапе «Байкало-Ленский заповедник» «бурые медведи» ловили «зайцев».

После каждого этапа участники игры заполняли дневник экспедиции, куда вносили названия услышанных и угаданных заповедников, а также краткую информацию о них.

Подведение итогов игры-экспедиции состоялось на следующий день, уже в актовом зале гимназии. Ребята узнали от волонтеров о Главном экологическом марафоне «360 минут», лучшие команды в каждой параллели получили памятные значки этой акции.