В союзе с родителями

Последними новостями школы № 6 им. И.Т. Сидоренко г. Усть-Лабинска делятся координатор Программы «Школа нового поколения» И.И.Кулова, учителя Р.Ф. Румбешт и О.А. Мазанько

В союзе с родителями

Анализируя свою работу, мы убеждаемся, насколько плодотворно сотрудничество семьи и школы в 5 «В» классе ШНП. В I полугодии использовались следующие формы деятельности: тематические родительские собрания на духовно-нравственные темы, родительские семинары-собеседования на диалоговой основе, анкетирование и тестирование родителей с целью коррекции процесса воспитания в семье, совместные праздники, походы, экскурсии на производственные предприятия, смотры-конкурсы, благотворительные акции, исследовательские работы.

Интересно и продуктивно прошли собрания в форме бесед, дискуссий, круглых столов с использованием диагностических методик (тесты, анкетирование, опросники для учащихся и родителей.) Тематика собраний разнообразна и затрагивала прежде всего нравственное воспитание. Значительное место уделяется участию детей в конкурсах на патриотическую тему и, конечно, только совместная работа учителей и родителей направила детское творчество в нужное русло.

Сейчас мы готовимся принять участие в конкурсе стихотворений «Они сражались за Родину…». Решению задач духовно-нравственного развития содействовало совместное участие родителей и детей в социально-значимых акциях «От сердца к сердцу» (помощь детям из интерната), «Всегда рядом» (для одиноких пенсионеров, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной). Тем самым мы вносим посильный вклад в благородное дело. А вместе с тем дети становятся более общительными, милосердными, активнее реагируют на различные социальные ситуации.

Практика показала, что такие формы общения с семьёй помогают родителям сконцентрировать внимание на детях, усиливают чувство удовлетворённости процессом воспитания, укрепляют чувство родительского самосознания. А это – залог развития у ребят способности к сотрудничеству, творческому самовыражению и уверенности в себе.

                                                                                                                                              И.И. Кулова, координатор Программы

Олимпиада-2014

С 14 по 19 января работали над созданием коллективных и индивидуальных проектов, посвященных Олимпиаде 2014 года.

Разделились на группы: одни создавали формат интерактивной игры по заданию сетевого координатора ШНП для игровой сессии «Навстречу Олимпиаде Сочи 2014», другие работали над буклетом.

Результат работы - продукт, готовый к использованию в начальной школе для проведения игры. Работа над проектом позволила учащимся самим узнать очень много интересного об истории олимпийского движения, о подготовке России к Олимпиаде 2014 года.

                                                                                                                     Р.Ф. Румбешт, педагог дополнительного образования

Education with a difference

14 января было проведено первое занятие авторского курса по английскому языку для учащихся ШНП. Учебный курс является интегрированным и совмещает изучение английского языка и естествознание.

На занятии учащиеся познакомились с лексикой, необходимой для описания строения растения. Для активизации лексического материала были использован наглядный материал (иллюстрации растений), упражнения типа «fill in the gaps».

Наибольшую активность во время занятия проявил Степанов Ярослав, который уверенно ориентировался в новом лексическом материале и усвоил основные единицы. Хахалева Екатерина первая выполнила лексико-грамматическое упражнение.

В целом, можно отметить, что учащиеся проявили активность и заинтересованность в новом предмете.

                                                                                                                                                                        О.А. Мазанько, учитель