В первый класс – не в первый раз!

28 июня в школе № 2 г. Усть-Лабинска собрались сразу два семинара: это был второй день семинара по курсу «Основы естественно-научных исследований» для педагогов 5-6 классов, и семинар-совещание по курсу DASH для первых классов начальной школы

28 июня в школе № 2 г. Усть-Лабинска собрались сразу два семинара: это был второй день семинара по курсу «Основы естественно-научных исследований» для педагогов 5-6 классов, и семинар-совещание по курсу DASH для первых классов начальной школы. Первый семинар вели Е.И. Африна и А.И. Крылов, а второй – автор этих строк вместе с коллегами – педагогами школы № 2 г. Усть-Лабинска И.А. Сечкиной и школы № 19 ст. Ладожской Усть-Лабинского района Д.В. Рязанцевой. В начальные школы возвращается педагогический эксперимент – с сентября несколько школ района в рамках проекта «Школа инженерной культуры» могут стать экспериментальными площадками Федерального института развития образования (ФИРО), осваивая вместе с московскими школами курс DASH, о котором мы недавно сообщали.
ul1.jpg

После семинара по дороге в аэропорт ведущие первого семинара дружно отметили свое удивление и восхищение высоким уровнем учителей второго года, которые в сентябре будут заниматься с шестиклассниками. Ну и конечно – энтузиазм и желание тех учителей, которые впервые начнут заниматься по программе этого курса.

По окончании обоих мероприятий мы с удовольствием отметили, что идеи Школы нового поколения и Школы инженерной культуры получают реальное воплощение в школах Усть-Лабинского района: в тех школах, которые возьмут эти курсы, у ребят будут очень интересные шесть первых лет обучения в школе. Это будут замечательные авторские курсы по тематике «Окружающий мир – Естествознание». А что дальше? Надеемся, что очень скоро будут новые предложения из области развития контактов школы с ее окружением…

Шесть первых лет, самых важных для становления склонностей и развития способностей будут проходить под флагом деятельностной школы – в полном соответствии с Федеральными стандартами, причем это соответствие будет не формальным, а весьма содержательным. Но самое главное – это новый формат взаимодействия учащихся и педагогов, новый уровень мотивации ребят.

Впереди – новый вызов, новая интересная работа: уже в конце августа две только что сертифицированные учительницы курса DASH проведут семинар для своих коллег из усть-лабинских школ – участниц Программы ШНП.

ul2.jpg