В Дивногорске прошла первая «Школа Лидера»

В рамках муниципальной стратегии г. Дивногорска 23-24 сентября на территории эко-парка «Адмирал» прошла I выездная «Школа Лидера», объединившая 45 участников из школ городов Дивногорска, Канска, Красноярска. Инструкторами проводившими мероприятие стали ребята из школы № 5 г. Дивногорска, прошедшие стажировку в летнем лагере «Сердце Байкала».

В Дивногорске прошла первая «Школа Лидера»

На протяжении двух дней в активной совместной работе ребятами вырабатывалась стратегия развития ученического самоуправления в образовательных организациях, формировались ключевые компетенции по активной социальной позиции обучающихся.

На торжественной линейке открытия к Лидерам с приветственным словом обратились начальник Отдела Образования г. Дивногорска Г.В. Кабацура, специалист Отдела Образования А.И. Шемель, директор МБОУ СОШ № 5 г. Дивногорска Л.В. Шиверновская, разработчик программы «Школа Лидера», заместитель директора гимназии № 8 г. Ангарска Г.С. Иксарь.

Старт был дан, и работа закипела: инструктора рассказали собравшимся о программе ШНП, о направлениях в работе ШНП - лагеря на Байкале, образовательная экспедиция в Хакассию, о Школе Лидера. Затем гости представили свои образовательные организации весело, с задором и огромным интересом смотрели участники визитки-представления друг друга.

Основные задачи, которые ставились:
- приобретение учащимися нового опыта социальных отношений, организаторской деятельности;
- развитие лидерских качеств, творческого потенциала, коммуникативных способностей учащихся;
- обмен опытом работы ученического самоуправления;
- обучение эффективному взаимодействию в подростковой среде на межшкольном уровне.

Основной принцип обучения на выездной сессии был соблюдён – «равный – равному» (дети – детям).

Результаты: - сформированы команды актива в ОУ г. Дивногорска, г. Красноярска, г. Канска готовых к развитию ученического самоуправления в образовательных организациях;
- установлены партнерские отношения между активистами различных ОУ;
- разработаны программы мероприятий «Школа Лидера» для учащихся 7-11 классов в ОУ.

Рефлексируя учащиеся особенно отметили проведение и содержание таких мероприятий как: коммуникативные тренинги, игры на командообразование: «Переполох на глубине», «Выборы», «Ипподром». Особенно понравилась вечерняя программа –костёр, дискотека.

Все учащиеся работая на мастер-классах с удовольствием воспользовались блокнотами и ручками с эмблемой мероприятия. Все получили сертификаты и значки участника «Школы Лидера».

Разъезжались с неохотой, и была огромная просьба о новой встрече!