Усть-Лабинский район станет координационным центром всекубанского движения JuniorSkills

Министр образования Кубани Татьяна Синюгина обсудила с кубанскими педагогами новые возможности для ранней профориентации школьников.

Усть-Лабинский район станет координационным центром всекубанского движения JuniorSkills

Встреча с начальниками управлений образования всех районов и руководителями профессиональных образовательных организаций края состоялась в рамках выездного совещания в Усть-Лабинском районе. В совещании приняли участие заместитель главы по социальным вопросам Усть-Лабинского района Марина Бондаренко, начальник отдела профессионального образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Наталья Батютина, начальник управления образованием администрации Усть-Лабинского района Алла Баженова.

Основной темой разговора стала подготовка к Национальному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2017 году в городе Сочи, право на проведение которого выиграла Кубань.

Усть-Лабинск выбран местом для стратегического совещания неслучайно: именно здешние школьники из года в год завоевывают призовые места зональных и всероссийских чемпионатов профессионального мастерства JuniorSkills как части движения WorldSkills. Данная программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Россия при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Усть-Лабинский район стал пилотной площадкой для развития движения JuniorSkills на Кубани.

На базе школы № 2 Усть-Лабинска для гостей семинара прошли мастер-классы от победителей JuniorSkills. Татьяна Синюгина посетила все семь компетенций, представленных в рамках сегодняшнего мероприятия. Особенно заинтриговало кубанского министра образования такое направление, как прототипирование.

- Представление об этой профессии будущего можно составить, представив работу 3D принтера, - рассказывает участница команды семиклассница 7-й школы из станицы Воронежской Лиза Турий. – В данный момент девочки запрограммировали прототип сувенирного брелка, а ребята создают математическую линейку. Но это по заданию наставников, а вообще-то я мечтаю в будущем создавать протезы для животных.

- Работа по четкому заданию с ограничением времени - в этом весь смысл концепции JuniorSkills, которую мы еще называем «Профессии будущего», - говорит Т.Ю. Синюгина. – Это знакомит ребят с реалиями выбранной на данном этапе профессии. В советской школе были кружки для развития творчества, а здесь юные мастера под руководством наставников оттачивают уже профессиональное мастерство.

Мобильная робототехника, интернет вещей, лабораторно-химический анализ, системное администрирование – все эти направления, в которых кубанские школьники уже освоили азы, будут востребованы и через сто лет. Диана Кулиш и Валерия Герасимова из школы № 3, которые «колдуют» над пробирками, уже решили быть медиками. Не только потому что в районе их не хватает, а в первую очередь оттого, что девочкам это интересно. Свои силы они уже попробовали – привезли первое место с недавнего национального чемпионата JuniorSkills – Hi-Tech.

Известны на российском уровне и усть-лабинские кровельщики, занявшие первое место на всероссийском чемпионате в Красногорске. Сегодняшние ребята – это, как говорится, поколение нэкст. Старшие участники чемпионатов уже поступили в вузы, кстати, имея при этом бонусы в виде дополнительных баллов, которые дает успешное участие в российских этапах JuniorSkills.

- Посмотрев все компетенции – от футуристических до вполне «земных», я уверилась в том, что мы вступаем в совершенно новое время, - подвела итоги практической части семинара Татьяна Синюгина. – В Усть-Лабинске мы видим впечатляющие результаты, достигнутые за короткое время. Вся Россия сегодня участвует в профориентационном движении, вектор которого задан президентом в послании Федеральному Собранию. И губернатор Кубани всемерно поддерживает это направление, в частности, мобилизовав работу по созданию в каждой кубанской школе агроклассов. Кубань начала подготовку к Национальному чемпионату «Молодые профессионалы», который пройдет в следующем году в 101 компетенции, и ребята будут соревноваться по 20 профессиональным направлениям. Предстоит масштабная и очень оперативная подготовка к этому событию, участие в котором позволит популяризировать систему профориентации, побороть стереотип о непрестижности рабочей профессии. И в этой связи форму JuniorSkills мы рассматриваем не просто как очередное мероприятие, а как стройную систему допобразования, которая имеет связь с выбором дальнейшей профессии школьниками и их становлением как успешных личностей.

Ближайшей задачей системы образования Краснодарского края станет отбор юных участников и их профессиональных наставников для участия в чемпионате 2017 года JuniorSkills в Сочи. Каждый муниципалитет должен выбрать для себя приемлемые компетенции. Координаторами подготовки к соревнованиям, которые пройдут уже будущей весной, является управление образованием Усть-Лабинского района и Усть-Лабинский социально-педагогический колледж.

Пресс-служба администрации Усть-Лабинского района