Умные каникулы. Уголь. День третий

Кульминацией образовательного проекта «Умные каникулы. Уголь» стало посещение реального производства.

Умные каникулы. Уголь. День третий

Находясь на территории угольного разреза, участники могли наблюдать реальное производство в действии: работали различные экскаваторы, выполняя разнообразные задачи: «ЭШ 20 90» расчищал место от земли и породы, чтобы начать добычу угля, а гидравлический экскаватор вел погрузку сырья в БелАЗы. Школьникам удалось ощутить себя машинистами экскаватора – посидеть в кабине и понаблюдать за работой машины изнутри.

Посещение ТЭЦ стало не менее продуктивным: участники познакомились с цехами предприятия, узнали, что на теплоцентрали работают 12 котлов, что уголь для отопления проходит несколько стадий обработки и превращается в пыль, что все рабочие места на предприятии организованы по системе «5S». Кроме того, в каждом цехе присутствуют информационные плакаты, на которых видно какие мероприятия и как способствуют улучшению процесса производства.

Заключительная часть проекта ожидала участников в школе – теперь необходимо применить все знания, полученные за три дня на практике - построить экскаватор или буровую установку, сделав предварительный чертеж и заполнив инженерную книгу. Далее все патрули представили итоги своей работы, рассказали о своих постройках и ответили на каверзные вопросы опытных участников подобных мероприятий.

В образовательном проекте приняли участие 35 человек из трех образовательных организаций города. Организатором выступила школа № 1 г. Черемхово.

Другие новости