Умные каникулы. Уголь. День первый

Когда во всех школах начались осенние каникулы, в школе № 1 г. Черемхово стартовали «Умные каникулы».

Умные каникулы. Уголь. День первый

«Умные каникулы» - образовательный проект, нацеленный на знакомство школьников с механизмами и способами угледобычи, с экологическими проблемами угледобывающих территорий, основами и принципами бережливого производства на примере работы черемховского угольного разреза и ТЭЦ.

В первый день участники проекта были разделены на патрули, прошли тренинги командообразования и получили необходимые компетенции для решения образовательных задач: учащиеся узнали о философии «кайдзен», машинах угледобычи, освоили методику заполнения инженерной книги и окунулись в проблемы экологии угледобывающих территорий. Особым блоком стало изучение техники пионеринг, на которую участники потратили большую часть времени – школьники пробовали вязать узлы, сооружать треноги и кубы из бруса.

Первый день завершился рефлексией в патрулях.

Образовательный проект «Умные каникулы. Уголь» реализуется педагогами и учащимися - участниками летних тематических смен лагеря «Сердце Байкала», совместно с партнерами из Черемховского горнотехнического колледжа при поддержке компаний «ВостСибУголь» и «Иркутскэнерго». Проект разработан на основе методик Программы «Школа нового поколения».