Умные каникулы. Hello, Robot!

Образовательный проект школы № 1 г. Черемхово «Умные каникулы», удачно стартовавший в осенние каникулы, продолжился и в январские новогодние дни.

Умные каникулы. Hello, Robot!

Смена «Умные каникулы. Hello, Robot!» проходила с 8 по 10 января. За это время 20 школьников 6-х классов нашей школы прошли ускоренный курс обучения робототехнике. В первый день девчонки и мальчишки разделились на 4 команды. В каждую команду был назначен «играющий тренер». Ими стали два семиклассника: Волчков Антон и Юносов Павел и учащиеся начальных классов: Варданян Алексан, Стрелова Ангелина и Рогонова Екатерина. Несмотря на свой юный возраст, ребята имеют опыт участия в соревнованиях регионального и федерального уровней.

Кураторами и взрослыми наставниками учащихся стали: Шелехова Галина Бортковна, Мальянова Анастасия Александровна, Черданцев Роман Владимирович и Григорьева Оксана Владимировна.

Первый день был посвящен знакомству с понятиями «робот», «робототехника», «программирование». В течение 4 часов под руководством Анастасии Александровны ребята не только освоили азы создания роботов с помощью конструктора WeDo, но и придумали и реализовали свой проект. Шестиклассники впервые получили возможность управлять настоящим роботом, созданным кружковцами. Домой учащиеся ушли с надеждой, что завтра они и сами смогут собрать и запрограммировать подобное робототехническое устройство.

Так и произошло! Во второй день ребята и девчата перешли на новый уровень знаний и умений по робототехнике. Их ждала очень серьёзная работа с конструктором Lego Mindstorms и с более сложным языком программирования. Датчики, моторы, коэффициенты... Обо всем этом нужно было узнать, чтобы самим создать робототехническое устройство. И они справились! Закончился день соревнованиями «РобоГонки» и общим фото на память.

«Круто!», «Мы все сдружились», «Узнали много нового», «Научились программировать», «Не зря сюда пришли» - вот такими фразами закончился второй день смены умных каникул, посвященной робототехнике.

В третий, завершающий день, был проведен традиционный для школы IV робототехнический фестиваль «Рождественские РобоВстречи». Участниками фестиваля стали 75 мальчишек и девчонок разного возраста из 15 образовательных организаций города под руководством 23 тренеров. Среди них 12 команд самых маленьких робототехников г. Черемхово - дошкольников. Школьники соревновались в четырех категориях: «Конструкторы», «Новички», «Мастера» и «Профи». Для каждой возрастной группы проходили свои соревнования. Учащиеся начальных классов с увлечением создавали устройства для аттракционов парка развлечений родного города, школьники 4-6 классов с азартом участвовали в робогонках, а самые опытные - пробовали свои силы в троеборье «РобоКарусель».

Наибольшее количество призовых мест заняли команды робототехников школы № 1 под руководством тренера Шелеховой Галины Бортковны.

В конце соревнований все участники получили сертификаты и памятные подарки, а победители и призеры - дипломы.

Фестиваль «Рождественские РобоВстречи» завершен. Но юные робототехники уже начали готовиться к новой встрече в школе № 1 на весеннем робототехническом фестивале «Черемховский РобоФест»!