Угольная смена. День второй: «Испытание толерантностью»

Свежесть утра, жаркий, солнечный день и прохлада вечера… Крики чаек, священная земля шаманов и невероятная энергетика, идущая, в буквальном смысле, от всего… Байкал – это природная жемчужина России, это озеро, чистое своей «душой». Здесь нельзя думать о плохом – в таком месте посещают только добрые и светлые мысли, здесь рождаются новые замыслы, а идеи претворяются в жизнь. А все, кто находится в «Сердце Байкала» обретут, ко всему прочему, еще и новых друзей из самых разных уголков нашей России.

Угольная смена. День второй: «Испытание толерантностью»

…Наше утро началось с энергичной зарядки, которая задала тон всему дню: режим работы лагеря уже расписан поминутно и совсем нет времени скучать. Сразу после завтрака мы навестили Байкал – кто-то уже давно знаком с этим могучим старцем, а кто-то сегодня впервые прикоснулся к священной воде. Но даже вблизи сакрального озера не прекращались песни и стихи – репетиции сегодняшнего представления делегаций, которое для ребят всегда является важным моментом знакомства и выстраивания правильных отношений внутри одного большого коллектива под названием «Государство Угольщиков». И именно представление команд стало следующим знаковым событием дня.

Первыми на импровизированную сцену вышли представители г. Сорска, что в славной республике Хакасия. Ребята сумели задать настроение для всех остальных: позитивный танец с шариками – смайлами и разноцветное конфетти сорвали бурные аплодисменты.

Следующие выступающие – школьники г. Кызыл (республика Тыва) рассказали о родном крае, о знаменитых людях, так или иначе поучаствовавших в судьбе их малой родины и похвастали главным – тем, что их школу № 1 закончил Сергей Шойгу – министр обороны Российской Федерации.

Жители поселка Аксеново–Зиловское в театральной форме поведали нам о том, что «За Байкалом жить – экстрим» и пожелали всем отлично провести время.

Делегация поселка Черемхово – новички Программы «Школа нового поколения»: 5 юношей – волейболистов и трое девушек – победителей всевозможных олимпиад и конкурсов рассказали о себе и о родной школе, поблагодарили Фонд «Вольное Дело», компанию En+ Group и компанию «ВостСибУголь»за включение их образовательного учреждения в Программу.

Студенты горнотехнического колледжа г. Черемхово – 7 молодых людей представили себя с точки зрения будущей профессии, предоставив информацию о факультетах, на которых они обучаются.

Жители поселка Жирекен показали сценические постановки о забавном забайкальском говоре и о жизни в их любимом поселке.

Учащиеся школы № 1 г. Черемхово в своем выступлении назвали свой город «угольным раем», а бизнес, связанный с угледобычей– «роскошным и прибыльным».

Самая маленькая делегация в нашем государстве - это ребята из школы № 40 г. Ангарска – не остались в стороне и исполнили песню, которую пообещали сделать хитом угольной смены лагеря «Сердце Байкала-2015».

Единственные на нашей смене представители Иркутска –учащиеся школы № 80 - креативным танцем разнообразили выступления команд. Но «гвоздем» программы стало присутствие на смене Александра Ванькова–участника команды – победителя в номинации «Лучшая инженерная книга» на Европейском первенстве по робототехнике FIRST в Нидерландах.

Участники из города Тулун – «умницы и очаровашки» поведали обо всем понемногу: о городе, о мужественной профессии шахтера, о родном городе и школе.

Завершала представление делегаций сборная En+. Ребята рассказали, что все они очень разные, среди них есть спортсмены, художники, музыканты, интеллектуалы, но все они безумно рады, что «совершенно случайно взяли билеты на соседние кресла на большой высоте». Все номера были оценены по достоинству самими жителями государства Угольщиков – аплодисменты, задорный смех и подбодряющий свист долго не стихали после каждого выступления.

А вечер принес с собой не только долгожданную прохладу, но и первые костры, на которых состоялось значимое событие – посвящение в участники Программы. С первого лагеря, проведенного в 2012 году, это событие накладывает определенный отпечаток на сознание и поведение ребят. Ощущение того, что «ты в команде», что «тебя приняли» придает сил и вселяет уверенность в завтрашнем дне, а клятва, которую старички лагеря называют «Честным словом обещаю…» добавляет элемент торжественности в это мероприятие. Костры на этом не закончились – ребята продолжили знакомство и общение в патрулях. Учитывая то, как слаженно прошел день, можно сказать, что второе испытание на пути к цели (о которой мы расскажем немного позже) – испытание толерантностью – пройдено нашими участниками с достоинством.

Вечерняя линейка наполнила лагерь звуками песни «С днем рождения тебя!» - у нас первый именинник – Бураков Владислав (пос. Черемхово, Забайкальский край). Традиционные поздравления и сладкий пирог на паужин завершили наш день, который прошел как утренняя пробежка – быстро, весело и, главное, с пользой.

Все фотографии