Угольная смена. День третий

Вот уже пятый год на просторах священного озера Байкал существует особый лагерь – в нем царит детское самоуправление и совсем нет зла и зависти.. здесь происходят удивительные встречи и случаются чудесные события… Этот лагерь каждое лето таинственным образом превращается в государство Угольщиков, Энергетиков или Экологов… Этот лагерь называется «Сердце Байкала».

Угольная смена. День третий

День третий снова начался необычно для наших участников, на этот раз с поздравления именинника – сегодня свой день рождения на берегу великого озера празднует Поскотина Мария (п. Аксеново-Зиловское), а поздравляют ее все участники нашего необычного лагеря – традиционной песней «С днем рождения тебя». Такое начало дня задало отличный тон – и хотя дальше предстояло учиться, ребята отправились за новыми знаниями в приподнятом настроении. А учеба предстоит непростая - в течение 5 дней будущим инженерам предстоит изучать основы экономики, СМИ, пионеринг, бережливое мышление, основы социального проектирования, ведение инженерной книги, организацию культурно-досуговых и спортивных мероприятий, проблемы изменения климата, механизмы угледобычи, что получают из угля. Но самое необычное в нашей учебе то, что почти все образовательные блоки ведут дети – те, кому выпала честь присутствовать в лагере в прошлые годы. Остальных ребят совсем не смутило, что в качестве преподавателей выступают сверстники, наоборот, юные учителя вызывали только уважение.

День продолжила долгожданная линейка открытия. Белоснежными рядами выстроились участники на месте проведения линейки, лениво развевались на ветру спущенные флаги. Но вот – начало, директор лагеря, Игорь Михайлович Гребенник, говорит приветственные слова от себя и от руководителей Программы. Ребята слушают очень внимательно, будто запоминая. И вот – торжественный момент – первый, самый почетный подъем флагов, в этом году это право заслужила делегация г. Тулуна за проведенную в феврале малую образовательную экспедицию «Тулун-2016». Но на этом приятные сюрпризы не закончились – первых юбилейных медалей за многолетний вклад в развитие программ летних образовательных смен лагеря «Сердце Байкала» удостоились трое участников – Скажутина Елена Владимировна (заместитель директора по воспитательной работе школы п. Жирекен), Буржатов Алаир (ученик школы № 40 г. Ангарска) и Оловянникова Анна Сергеевна (координатор программы «Школа нового поколения» в Сибири).

Что ж, лагерь открыт, пора создавать государство – именно поэтому политическими событиями было наполнено окончание дня – сегодня все жители сделали свой первый важный выбор – в избирательную комиссию государства Угольщиков вошли Арина Михайлова (школа № 40 г. Ангарска), Кристина Иванова (п. Черемхово), Алена Пономарева (школа 25 г. Тулуна), Мельник Наталия (делегация En+). Председателем избиркома стал Буржатов Алаир (школа № 40 г. Ангарска).

Далее последовали выдвижения на пост депутатов Законодательного собрания и после долгих споров и сложного выбора каждого участника лагеря у нас появились 5 официальных кандидатов на пост депутатов и трое смелых самовыдвиженцев, которых мы обязательно представим вашему вниманию завтра.

Наш день закончился праздничной дискотекой – все-таки основание нового государства случается не так часто…

Другие новости