Угольная смена. День третий: «Трудности достижения целей»

Информационное пространство нашей жизни очень нестабильно: полученные сегодня знания уже завтра могут стать неактуальными, поэтому необходимо постоянно пополнять их багаж, стремиться узнавать качественно новые вещи – именно постоянное опытное обучение является залогом успешность в настоящее время.

Угольная смена. День третий: «Трудности достижения целей»

Очень полезная встреча состоялась у ребят сразу после завтрака – Елена Сергеевна Самсонова, специалист по связям с общественностью и взаимодействию с государственными органами компании «ВостСибУголь», посетила наш лагерь, чтобы пообщаться с детьми и рассказать о том, как составить грамотный бизнес-план, распланировать бюджет и какие существуют уловки при разработке пиар-кампаний. Елена Сергеевна приводила много примеров из жизни, работы и личного опыта. Практической стороной встречи стало моделирование ситуации выступления генерального директора и директоров по устойчивому и финансовому развитию перед своими целевыми аудиториями: властью, общественностью и советом директоров, с чем наши ребята успешно справились.

А затем ритм жизни лагеря перешел в уже обыденное русло: начались образовательные блоки. Организация культурно-досуговых мероприятий, основы экономики, СМИ, пионеринг, бережливое мышление, курс «Что получают из угля», основы проектной деятельности, инженерная культура, организация спортивных мероприятий, механизмы угледобычи – все эти темы ребята будут изучать на протяжении пяти дней. Однако придя на места проведения некоторых образовательных блоков, юные угольщики очень удивились: взрослого не было! А все потому, что некоторые дисциплины преподают сами ребята - наиболее опытные в той или иной теме. Например, Саша Серикова, одна из организаторов малой образовательной экспедиции «Черемхово-2015», теперь делится секретами завязывания самых крепких узлов на пионеринге, Александра Морозова рассказывает об экономических особенностях угольной смены, Анастасия Гаврилова преподает курс «Бережливое мышление», в этом деле Настя - профессионал, так как уже имела такой опыт на энергетической смене лагеря «Сердце Байкала-2015». Все трое замечательных девушек обучаются в школе № 1 г. Черемхово. Но среди преподавателей есть и юноша - победитель Европейского первенства по робототехнике FIRST в номинации «Лучшая инженерная книга», Александр Ваньков (школа № 80 г. Иркутска), который, как вы уже наверняка догадались, рассказывает об инженерной культуре. Некоторые ребята очень скептически отнеслись к идее проведения детьми образовательных блоков, но стоило только начаться занятию – и все сомнения проходили в доли секунды: все понимали – перед ними настоящие асы своего дела.

Сегодня же состоялись важные политические события: сформирована избирательная комиссия, в состав которой вошли: Оленцевич Арина (школа № 80 г. Иркутска), Поскотина Мария (школа п. Аксёново-Зиловское), Рубанова Софья (школа № 1 г. Кызыла), Березина Алена (школа № 3 г. Сорска) и Орехов Владислав (сборная En+). Избирком практически сразу приступил к исполнению своих непосредственных обязанностей: агитационные материалы в поддержку кандидатов в депутаты Законодательного собрания изготавливаются в нашем государстве с удивительной скоростью. Это говорит только о том, что пиарщики наших кандидатов знают толк в своем деле. А претендентами на чиновничье кресло стали: Иванов Александр (с. Черемхово, Забайкальский край), Ваньков Александр (школа № 80 г. Иркутска), Буржатов Алаир (школа № 40 г. Ангарска), Мамонтова Валерия (школа п. Жирекен), Руденок Артур (школа № 1 г. Черемхово). Самовыдвиженцами стали Солянок Данила (школа п. Аксёново-Зиловское) и Тугаринов Виталий (школа № 1 г. Черемхово).

Сегодня у нас невероятно насыщенный день, который продолжила линейка открытия – самое радостное мероприятие смены. Белоснежные футболки и кепки, торжественность момента и задорный блеск в глазах… Первое, совсем еще робкое исполнение гимна Российской Федерации, первые рапорты лидеров патрулей и первое поднятие флагов, которым делегация г. Черемхово может гордиться – именно этим ребятам Игорь Михайлович, директор лагеря, предоставил такое почетное право. Много пожеланий и напутственных слов, не только игровых, но и жизненных, было сказано сегодня нашим ребятам - Елена Сергеевна Самсонова, Игорь Михайлович Гребенник, педагоги – все желали удачи.

Мы, жители государства Угольщиков, безумно рады продолжать традиции наших предшественников - предыдущих смен нашего лагеря и поэтому сегодня мы выбирали лучшую легенду о галстуке. Выбор – это всегда трудно, а выбор творческий еще сложнее. Но в нашем лагере оказалось столько талантливых детей, что мы не могли поступить иначе и выбрали 2 лучших легенды, с которыми вы можете познакомиться здесь.

А вечернюю линейку снова озарили звуки поздравительных песен – сегодня день рождения у Галины Викторовны Вдовиной, руководителя делегации из поселка Жирекен, с чем мы все ее искренне поздравляем!

В завершение сегодняшней хроники хочется сказать о том, что преодолевать трудности – заслуга людей, сильных духом и волей. И судя по тому, как справляются со всеми испытаниями наши ребята, мы можем только порадоваться за них и дать им еще одно напутствие: цель ближе, чем кажется, нужно лишь начать путь к ней и все получится!

Все фотографии