Угольная смена. День седьмой

Вот уже пятый год коварный байкальский ветер незаметно уносит наше время за красивые и гордые сопки. И делает он это так ловко, что мы удивляемся быстрому течению нашей маленькой лагерной жизни только пройдя бОльшую часть пути. Седьмой день лагеря застал юных угольщиков врасплох – половина лагеря позади.

Угольная смена. День седьмой

- Странная штука это время…
Если за ним не следить,
оно летит невероятно быстро…

Ни одно государство не может нормально функционировать без торгово-экономических отношений, которые обеспечивает пополнение государственного бюджета и движение денежных средств. Именно поэтому сегодня в нашем государстве зародилось производство – 10 объектов угледобывающей инфраструктуры были возведены к концу дня. Перед постройкой ребята выбрали карту одного из регионов – Тулун, Черемхово, Кызыл, Красный Чикой – представители именно этих угольных регионов присутствуют на нашей смене. Далее всем малым группам – патрулям – необходимо было продумать какую именно машину на выбранной территории строить рентабельнее всего, затем нужно было подготовить чертеж, – и вперед, начинать строительство!

Пионеринг, механизмы угледобычи, бережливое мышление – эти знания пригодились ребятам. Как раз сегодня закончили свою работу образовательные блоки и отныне практически вся ответственность лежит на наших ребятах, а взрослые наставники теперь выступают в роли советников-консультантов, не вмешивающихся в игру. Самое время прибегнуть к практической реализации полученных знаний, что и сделали юные угольщики!

Возведение символических объектов прошло дружно и весело – всего за пару часов на пустом пространстве были возведены два буровых станка, экскаваторы различного типа: гусеничные, одноковшовые, карьерные, шагающие, один роторный и даже один бульдозер - настоящий угольный разрез получился! Еще одну добрую традицию претворили в жизнь сегодня участники смены – выбрали из всех построек самую оригинальную – таковой оказался роторный экскаватор 5 патруля в составе Неф Татьяны, Дерксен Анастасии, Полудкиной Екатерины, Прудникова Александра, Захожевой Елены, Истоминой Алены, Герасименко Дарьи, Родзян Ольги, Карповой Дарьи, лидер патруля – Самарина Елизавета. Поздравляем 5 патруль с первой совместной победой!

Но не только созданием бизнеса занимались ребята сегодня – ведь они находятся в самом сердце Байкала, на живописном берегу самого глубокого озера на планете, крупнейшего природного резервуара пресной воды, который мы непременно должны беречь и оберегать. Своими впечатлениями с нами делится делегация поселка Жирекен:

«Сегодня после образовательных блоков жители государства Угольщиков отправились на берег Байкала принять солнечные ванны, посетить живописный каменный грот и насладиться прекрасными пейзажами. Для делегации из поселка Жирекен Забайкальского края эти 2 часа стали временем реализации первого проекта. Вооружившись перчатками и мешками, ребята очистили песчаную косу и подножье мыса Уюга от мусора. Очень порадовало, что мусора оказалось совсем не много. Поэтому жирекенцы продолжили свою акцию и по дороге к базе Данко, очистив от мусора прилегающий к базе овраг и поляну перед Данко. Экологические проекты на любой из смен лагеря «Сердце Байкала» занимают особое место. Находясь на берегу великого озера, мы должны внести посильный вклад в сохранение его уникальной экосистемы».

Другие новости