Угольная смена. День девятый

День девятый оказался очень сложным даже для наших трудоспособных ребят. Второй и третий игровые циклы с головой окунули наших юных угольщиков в мир производства и бизнеса.

Угольная смена. День девятый

Какую стратегию выбрать для развития компании? Какой продукт от переработки угля получать выгоднее? Как рассчитать прибыль предприятия, если на балансе имеется 2 экскаватора и 3 завода? Именно эти вопросы волнуют генеральных директоров промышленных компаний нашего государства. За сегодняшний день 5 угледобывающих предприятий возвели 9 экскаваторов, 3 буровых станка, по 3 завода, перерабатывающих уголь в коксовый газ, в каменноугольную смолу, в аммиак, в продукты для фармацевтических препаратов, 3 ТЭС, 4 коксовых завода и 1 по переработке угля в тротил. СМИ сегодня выпустили 2 видеоролика и 1 газету.

Цены на акции угледобывающих компаний:

  • «Сальвадор Дали» - 100 у.е.
  • «Инь – Ян» - 100 у.е.
  • «Черное золото» - 133 у.е.
  • «Gold Coal ES» - 100 у.е.
  • «Энесай» - 100 у.е.

Стоимость акций компаний СМИ:

  • «Интер Медиа» - 100 у.е.
  • «Данко Life» - 300 у.е.

Сегодня же юные угольщики поняли, что быть генеральным директором – миссия очень сложная. Компания «Сальвадор Дали» - самая многочисленная из всех оказалась на грани экономического кризиса, а все потому, что на предприятии трудится 40 человек и за одну постройку рабочие в сумме получают не менее 5000 у.е., а финансовое положение предприятия на начальных этапах его существования не позволяет производить такие выплаты – средства должны идти, прежде всего, на развитие компании. Таким образом, генеральный директор Краснов Олег принял нелегкое решение – сократить штат. Как решится данная проблема – узнаем завтра.

А как правильно распределять ресурсы, не допускать простоев в работе и получать максимальный результат от производства мы узнавали все вместе путем просмотра фильма по бережливому мышлению, созданному в нашем государстве. Съемки производились прямо на площадке, где каждый день вырастают заводы, экскаваторы и буровые установки. Поэтапно рассмотрев процесс строительства со стороны, юные инженеры сразу увидели проблемы непродуктивных движений, ожидания и неправильно организованной транспортировки материалов. Мы думаем, что каждая компания – от рабочего до генерального директора – сделала для себя выводы и уже завтра количество и, самое главное, качество всех возводимых объектов существенно возрастет.

Не забываем мы и о культурной жизни в нашем лагере – сегодня в перерывах между игровыми циклами и вечером ребята, несмотря на приятную усталость после трудового дня, организовали и поучаствовали в литературной гостиной «Книгомания», где делились впечатлениями от последних прочитанных книг; поиграли в традиционный «Захват территории» и в социально-психологическую игру «Головоломка».

Сегодня же закончил свою работу Фонд социальных инициатив. За три дня существования Фонд оплатил 35 проектов на общую сумму 200000 у.е. Из общего количества проектов 10 – спортивные, культурно-досуговые – 10, 7 из общего количества – различного рода акции и 8 проектов, касающихся СМИ. Считаем, что сотрудники Фонда рационально распределили условные единицы для оплаты культурной жизни лагеря!

И приятным окончанием такого сложного дня стал вкусный пирог, приготовленный в честь именинника – Григорьева Федора из горнотехнического колледжа, г. Черемхово.

Закончился еще день на берегу Байкала. Нет, не просто закончился – этот день пролетел белой чайкой над нами, а мы лишь к вечеру увидели, как он скрылся за горизонтом красивым закатом и перешел в ясную, прозрачную ночь…

Другие новости