Угольная смена. День десятый

Сегодня в нашем государстве Угольщиков целый день происходят странные вещи – из угледобывающих компаний увольняют с таким трудом нанятых людей, со счетов граждан пропадают долгожданные зарплаты…

Угольная смена. День десятый

Вчера мы писали о том, что в компании «Сальвадор Дали» финансовые затруднения, которые вызваны нехваткой средств на счету – самому многочисленному предприятию необходимо оплачивать труд рабочих и строить новые объекты - перерабатывать уголь все становится все более затратно. Генеральный директор, Краснов Олег, принял решение – сократить штат. И если вчера новости о сокращении были только слухами, то сегодня они стали страшной реальностью для половины штата - 20 человек остались без работы и без обещанного стабильного заработка. Но настоящий скандал разразился, когда выяснилось, что уволенным сотрудникам не заплатили за последний игровой цикл ни единой условной единицы. Обманутые вкладчики обратились за помощью к правозащитнику – судье Алексеевой Екатерине, которая, разобравшись в ситуации, устроила очную ставку сторонам. После часового выяснения ситуации с привлечением банкиров, спор разрешился – директор и бухгалтер пообещали выплатить сотрудникам компенсацию, что сделали практически сразу же.

А бизнес процветает – и на нашей площадке за сегодняшний четвертый игровой цикл прибавилось объектов – 4 буровых установки, 6 экскаваторов, по 2 завода, вырабатывающих аммиак и кокс, 2 ТЭЦ, и по одному заводу, получающему каменноугольную смолу, графен и составляющие для фармацевтики.

После тяжелого трудового утра юные инженеры заметно устали – кроме физического труда все беспрестанно заняты и трудом умственным – вопросы экономики не дают пылким умам наших ребят ни минуты покоя. Именно поэтому после обеда все отправились на Байкал – проветрить мысли и набраться сил для следующих дел.

Вечер был занят культурной программой – стритбол, традиционная психологическая игра «Ночь триффидов», конкурс военно-патриотической песни «Эхо войны» и просто дружеские посиделки с песнями под гитару.

А депутаты законодательного собрания тем временем решили пополнить счет государства – с юридического лица завтра будут снимать 43% от дохода, а физические лица завтра могут ликовать – всего 12% от своей прибыли жители отдадут в казну.

Хотите верьте, хотите – нет, но вечером мы вновь поздравляли именинника – на этот раз весь лагерь пел «С днем рождения тебя!» в честь Шинко Александра (г. Сорск).

Что удивило сегодня нас, взрослых: дети очень четко разделяют отношения рабочие и отношения личные – выяснив все вопросы, касающиеся компаний, выплат, компенсаций – ребята тут же забыли все рабочие обиды и отправились отдыхать вместе. Все – таки детство – самый искренний возраст…

Другие новости