Угольная смена. День десятый: «Самостоятельные дети: реальность или вымысел?»

Сегодня в нашем государстве Угольщиков было выделено отдельное время для покупки и продажи акций. А все потому, что этого самого времени нам катастрофически не хватает – остается буквально несколько дней до завершения экономической игры и чуть больше до конца самого лагеря. Лето тоже подходит к финалу – уже чувствуется дыхание прохладной школьной осени, той самой осени, когда, мы верим, все задуманное воплотится в жизнь.

Угольная смена. День десятый: «Самостоятельные дети: реальность или вымысел?»

«Строить! Строить много, насколько хватит сил и возможностей!», - так решили генеральные директора угледобывающих компаний во время игрового цикла и понеслось... 12 экскаваторов, 3 завода по производству светильного газа, 5 заводов, вырабатывающих жидкое топливо и по одному заводу, производящему тротил, электроэнергию и резину. На сегодня было запланировано 2 игровых цикла, однако непостоянная байкальская погода решила внести изменения в наш распорядок дня: воздушные потоки подарили нам порцию свежего ветра, который вдохнул перемены в жизнь нашего государства: все жители собрались в большой юрте, чтобы решить насущные вопросы. Ребята снова обсуждали средства массовой информации, а конкретнее - содержательный аспект продукции издательского бизнеса и оплату их труда. Также обсуждался вопрос о законопроекте, четко разграничивающем формы физических и юридических лиц. После всех высказываний «за» и «против» было принято коллективное решение: законопроект отменить и ввести двойной налог на доходы физических лиц. Кажется, впервые народ был рад двойным сборам.

Жители оказались не прочь посоревноваться в интеллектуальных играх и с удовольствием принялись за отгадывание хитроумных задачек знаменитой игры «Что? Где? Когда?». Поразмявшись в умственной деятельности, ребята заявили «мы не только умные, но и спортивные» - и отправились на турнир «Кожаный мяч», где мальчишки играли в футбол, а девчонки активно болели за «своих». Хотя… сейчас для нас нет «своих» и «чужих»: есть только одна большая семья, так не желающая расставаться в скором времени… И главным доказательством этого является то, что дети постоянно делают друг другу сюрпризы, неожиданные и приятные. Сегодня прекрасная половина лагеря (в ответ на вчерашнее выступление мальчишек на «Минуте славы») подготовила для них фото-подарок - несколько снимков, на которых девушки стоят в форме слов «Мы вас любим». Растроганные парни в миг организовали мини-концерт, где душевно исполняли песни, играли настоящих рыцарей, участвующих в поединке и задорно танцевали «Лебединое озеро». Вечер закончился дружной дискотекой в стиле «ретро». А почему именно «ретро», для нас осталось загадкой…

Кто знает, что нужно детям для счастья? ... Может быть, компетентные учителя? А может возможность реализовать свои амбиции и мечты? ... Возможно, для счастья нашим непоседам нужно быть в центре внимания… А может быть всего лишь попасть в чудесный лагерь «Сердце Байкала»?..

Все фотографии