Угольная смена. День четырнадцатый, заключительный

Так часто бывает в жизни, что нам приходится расставаться с дорогими сердцу людьми – не по нашей воле, а потому что того требует время, которое вдруг заканчивается. Это время «вместе», это время «наше». Вряд ли две недели назад наши ребята знали, что сегодня им так тяжело будет расставаться с новыми друзьями, с этим прекрасным живописным местом, с таким чудесным лагерем. Но сегодня ребята старались придерживаться мудрой истины: «не печалься, что это прошло, радуйся тому, что это было».

Угольная смена. День четырнадцатый, заключительный

Прощание с Байкалом задало тон дню: ребята навестили священный Байкал, дружно поблагодарили его за время, проведенное вместе, подумали о своем и постарались запомнить красивейший пейзаж и такое приятное окружение. Все оставили монетки – уж очень хочется вернуться - и отправились в лагерь: сегодня очень плотный график работы.

Далее участники лагеря встречали гостей из «ВостСибУгля». В лагерь приехали Иванов Сергей Леонидович, технический директор по добыче и обогащения угля, главный инженер и Самсонова Елена Сергеевна, начальник отдела по связям с общественностью и взаимодействию с госорганами. Ребята подготовили отчеты о своей жизни в лагере: депутаты о планировании и реализации своей политики; сотрудники банка о казне, кредитах на развитие бизнеса и налогах; глава фондовой биржи - о мониторинге цен на акции и продукцию. Издательские компании представили все свои продукты в виде газет, видеороликов, фотоновостей, а директора угледобывающих показали наш угольный разрез, в котором было возведено 138 объектов угольной инфраструктуры, рассказали этапы работы в период игрового цикла – от инженерной книги до получения прибыли. После этого состоялся круглый стол, где Сергей Леонидович и Елена Сергеевна рассказали о перспективах развития угольной промышленности, ответили на вопросы ребят и дал высокую оценку проделанной работе.

Линейка закрытия лагерной смены – время самых искренних слов и пожеланий, безмерной радости и неподдельной грусти, слез и улыбок… Ребята выходили один за другим, не по принуждению – по зову сердца… Такой привычный для вечера спуск флагов сегодня случился в обед и был доверен десятерым достойнейшим, тем, кого выбрали сами ребята. «Угольную смену лагеря «Сердце Байкала-2016» считать закрытой!» - скомандовал директор лагеря Игорь Михайлович Гребенник.

Умение тратить честно заработанные деньги осваивали ребята далее - настало время для долгожданного аукциона. Кто-то обзавелся несколькими крупными призами, а кто-то купил много сувениров для себя и других. Торги были жаркими, но бесхитростными и даже дружескими – много подарков было сделано, много приятных мелочей увезут ребята в свои родные города уже завтра.

Вечер спустился на государство Угольщиков тихо и незаметно… последняя дискотека прошла, пролетела, пронеслась так невероятно быстро, что последний танец исполняла уже красавица – луна на красивом звездном небе, усыпанном мечтаниями и надеждами наших ребят.

Время Угольной смены закончилось… Все только начинается!

Другие новости