Угольная смена. День четырнадцатый: «Прощальная встреча»

Наша жизнь целиком состоит из встреч и расставаний – таков ее ход. К сожалению, не дано нам изменить эту истину, как бы мы ни пытались. Множество событий – ярких, мимолетных, трепетных, сильных, незабываемых, разных – происходят с каждым из нас. Что-то запоминается, что-то уходит в небытие вместе с годами, к чему-то мы и вовсе равнодушны… Но в одном мы уверены точно – лагерь «Сердце Байкала-2015» останется в памяти его участников надолго…

Угольная смена. День четырнадцатый: «Прощальная встреча»

Прощание с Байкалом задало тон дню: все сегодня последнее. Ребята посидели на берегу озера, подумали о своем и постарались запомнить красивейший пейзаж и такое приятное окружение. Мы оставили монетки на возвращение – таков уж обычай - и отправились в лагерь: сегодня очень плотный график работы.

Дальше мы встречали гостей из компании «ВостСибУголь» – к нам приехали генеральный директор компании - Мастернак Евгений Анатольевич и специалист по связям с общественностью и государственными органами - Самсонова Елена Сергеевна. Ребята подготовили отчеты о своей жизни в лагере: депутаты о планировании и реализации своей политики; сотрудники банка о казне, кредитах на развитие бизнеса и налогах; глава фондовой биржи - о мониторинге цен на акции и продукцию. Издательские компании представили все свои продукты в виде газет, видеороликов, фотоновостей, а директора угледобывающих показали наш угольный разрез, в котором было возведено 74 экскаватора и столько же различных заводов и рассказали этапы работы в период игрового цикла – от инженерной книги до получения прибыли. Ребята поведали и о культурной жизни в лагере – о проектах, проведенных за время смены. Отчеты плавно перетекли в круглый стол, где Евгений Анатольевич рассказал о перспективах развития угольной и горно-рудной промышленности и дал высокую оценку увиденному и услышанному сегодня.

Сказать все, что накопилось, мог любой желающий на линейке закрытия - самом трогательном официальном событии смены. Ребята выходили один за другим, не по принуждению – по зову сердца. Трогательные слова, призывы не теряться в «большой» жизни, благодарности и, конечно же, слезы – самые яркие показатели искренности чувств и неподдельности эмоции…Такой привычный для вечера спуск флагов сегодня случился в обед и был доверен десятерым достойнейшим, тем, кого выбрали сами ребята. «Угольную смену лагеря «Сердце Байкала-2015» считать закрытой!», - скомандовал директор, Владимир Валерьевич… И как-то грустно стало в миг…

Умение тратить честно заработанные деньги осваивали ребята далее - настало время для долгожданного аукциона. Кто-то обзавелся несколькими крупными призами, а кто-то купил много сувениров для себя и других.

Традиционная дискотека продолжила вечер. Все самые любимые песни, хиты этой смены и много танцев… Прощальная встреча плавно перешла в ночь… в ту ночь, когда пали рамки разных городов и школ, когда забылись все недомолвки и обиды, когда искренности чувств вторила искренность взглядов и все понимали – мы одна большая семья. В эту ночь неизбежность разлуки с дорогими нам людьми, которые стали такими буквально за две недели, ощущалась особенно остро... В эту ночь в небе ночном на исходе лета зажигались звезды – как символ вечности и постоянности в нашем стремительно меняющемся мире… Пусть же дружба и теплое общение наших ребят будут такими же, как звезды – вечными, постоянными и необыкновенно красивыми…

Все фотографии