Угольная смена. День 7

Сегодня все мы стали на один день старше, опытнее, мудрее. Знания в области заполнения инженерной книги пригодились сегодня ребятам на практике - для защиты своих проектов символических конструкций. Все патрули потрудились на славу - теперь в нашем государстве есть 10 машин для добычи угля. Все получили возможность приватизировать такую машину для развития бизнеса

Угольная смена. День 7

Сегодня все мы стали на один день старше, опытнее, мудрее. Знания в области заполнения инженерной книги пригодились сегодня ребятам на практике - для защиты своих проектов символических конструкций. Все патрули потрудились на славу - теперь в нашем государстве есть 10 машин для добычи угля. Все получили возможность приватизировать такую машину для развития бизнеса.

Чтобы купить угледобывающую машину, ребятам нужно объединиться и организовать открытое акционерное общество и собрать 8 приватизационных чеков, которые получили абсолютно все жители государства. Начало бизнесу положено - компании образуются, ваучеры обмениваются. За сегодняшний день создано 7 компаний, в самой крупной из них 32 человека. Теперь дело за малым - создать устав компании, выпустить акции и начинать трудиться на благо государства. Вот комментарии директоров некоторых компаний:

Перелыгина Елена (школа № 1 г. Черемхово): «ОАО «Шахтеры» представляет собой союз 8 акционеров. Его директором являюсь я, главным бухгалтером - Дроботенко Александра. Первые вложения пойдут на реализацию проектов. Наше общество ориентировано на выпуск химической продукции. Общество мобильно, его легко можно перепрофилировать. Плюс нашего ОАО заключается в том, что акционеров немного, нам проще разделить акции между собой поровну».

Ринат Валимухаметов (гимназия № 8 г. Ангарска): «Приехав на угольную смену лагеря, я думал, что буду снова заниматься проектной деятельностью, но потом узнал, что здесь можно создавать свои компании. Я понял, что ОАО принесет больший доход. Наше предприятие называется «Белон», я являюсь генеральным директором. У нас есть свой угольный разрез и техника. В планах открыть заводы и производить продукцию, а какую - пока тайна».

Макаренко Эльвира (лицей № 1 г. Братска): «Наша компания называется «ВостСибУголь», в нее входят 32 человека. Бизнесом хочу заниматься, так как это может пригодиться мне в будущем, это интересно. Компания создавалась мной для того, чтобы попробовать себя в системе, узнать, каково быть акционером. В ходе экономической игры мы планируем победить, мы самая крупная компания в государстве, у нас есть шансы».

Мальцев Влад (Дивногорск): «Компания Cool Kings Company» состоит из 8 акционеров. Создать компанию меня побудил успех прошлого года и моя заинтересованность в экономике и политике».

Дан старт реализации проектов: квест-игра, посвященная дню рыбака, прошла после ужина. Игра получилась веселой, с разнообразными формами деятельности: станции «Назови 5 блюд из рыбы», «Смастери удочку из подручных материалов», «Расскажи сказку о рыбе», «Вспомни песню о рыбке» были пройдены легко и задорно. На вечерней линейке организаторы игры, 3 патруль, объявили результаты: 3 место занял 5 патруль, 2 место - 2 патруль, и победители, знатоки рыбалки, - 10 патруль! Участники, занявшие призовые места получили сладкие подарки.

Никита Шкрапко, министр природных ресурсов, здравоохранения и экологии, сдержал обещание и пришел к жителям государства с проверкой. Граждане оказались добросовестными и навели порядок в своих комнатах, поэтому ни единого предупреждения не было вынесено, чему мы все несказанно рады.

В нашем лагере много добрых, хороших традиций. Одна из них - поздравлять именинников на линейках. Боровская Маргарита (школа № 25 г. Тулуна) не стала исключением. Лагерь дружно поздравил Риту, спев ей «С днем рождения тебя» на утренней линейке и «Happy birthday to you» на вечерней. Растроганная именинница угостила всех пирогом на паужине. Оказывается, очень просто быть счастливым - нужно просто делать добро.

002.jpg

А тем временем пройдена уже половина пути. Как быстро летит время на Байкале... На берегу великого озера мир воспринимается иначе. Летние дни кажутся короче, а ночи длиннее. Хочется больше успеть, больше запомнить, почувствовать, узнать. Нет ни одной свободной минуты, но это нравится, это не дает расслабиться и вернуться к «мирскому» - к тому, что осталось далеко - в наших родных городах и поселках. И кажется, что мы живем здесь уже давно... что давно существует государство Угольщиков, а избранное пару дней назад Законодательное собрание правит уже много месяцев. Как быстро летит время на Байкале...