Угольная смена. День 3

Лагерь «Сердце Байкала» - это не просто место отдыха и общения для ребят со всех концов нашей необъятной России, но и способ получить необходимые для жизни знания. Именно поэтому с работы образовательных блоков начался новый день в государстве Угольщиков. Ребятам предстоит за 5 дней посетить 10 факультетов. Знания, которые получат ребята, пригодятся им для дальнейшей работы в лагере

Угольная смена. День 3

Лагерь «Сердце Байкала» - это не просто место отдыха и общения для ребят со всех концов нашей необъятной России, но и способ получить необходимые для жизни знания. Именно поэтому с работы образовательных блоков начался новый день в государстве Угольщиков. Ребятам предстоит за 5 дней посетить 10 факультетов: основы инженерной культуры, проектная деятельность, основы политической культуры и школа лидера, основы экономики, организация культурно-досуговых и спортивных мероприятий, PR-технологии, механизмы угледобычи, основы геологии, что получают из угля, технология пионеринга. Знания, которые получат ребята, посещая занятия, пригодятся им для дальнейшей работы в лагере.

001.jpg

Важным событием в жизни юных угольщиков стали выборы членов избирательной комиссии, которая продолжит работу политического блока и займется организацией избрания депутатов Законодательного собрания. Буйнова Полина (школа № 80 г. Иркутска), Кожевникова Вероника (гимназия № 8 г. Ангарска), Макаренко Эльвира, Дубровина Александра, Жданова Татьяна (лицей № 1 г. Братска) — это именно те люди, которые обеспечат государству честные выборы. По итогам общего собрания членов патрулей выдвинуты следующие кандидатуры на пост депутатов: Дроботенко Александра (школа № 1 г. Черемхово), Егорова Елизавета (лицей № 1 г. Братска), Челпанова Екатерина (гимназия № 8 г. Ангарска), Тулаев Вадим (МУК № 4 г. Красноярска), Бондаренко Александр (гимназия № 8 г. Ангарска). Заявили свои кандидатуры самостоятельно: Шкрапко Никита (школа № 19 станицы Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края), Савельев Александр (школа № 1 г. Черемхово), Козлов Алексей (лицей ИГУ г. Иркутска). Пожелаем нашим кандидатам честной борьбы и пусть победит сильнейший!

002.jpg

Ну, а вечером состоялось долгожданное мероприятие — торжественная линейка открытия лагеря! Директор Игорь Михайлович Гребенник сказал слова напутствия всем участникам Программы, пожелав, чтобы угольная смена лагеря «Сердце Байкала-2014» прошла плодотворно. Лидеры патрулей впервые сдали рапорт. Впервые за все время существование лагеря участникам было предложено придумать легенду о происхождении атрибута смены — галстука. Общим голосованием была выбрана лучшая легенда, которую представил патруль № 8:

003.jpg

«Давным-давно, когда на берегу славного озера Байкал еще не было этого замечательного лагеря, но уже светило яркое солнце и дул освежающий ветерок, жил и работал сильный и умелый юноша по имени Данко. Его семья из поколения в поколение передавала секреты добычи древесного угля. И каждый день с утра до вечера в лесу слышался стук его топора, так как он трудился, не покладая рук. Неподалеку от этого места поселился купец, у которого была прекраснейшая дочь Эника. Она была очень романтичная и любила вечерние прогулки по лесу. В один из таких вечеров она, прогуливаясь по каменистому берегу Байкала, услышала, как кто-то работает в лесу, и направилась посмотреть. Там она встретила того, кого она полюбила всем сердцем и душой. Их глаза встретились и он влюбился в нее с первого взгляда. К сожалению, их отношения должны были оставаться в тайне, так как они были из разных старт и их семьи не позволили бы им быть вместе. И все же они тайно встречались, и в одно из таких свиданий Данко подарил своей возлюбленной платок, который символизировал их семейное дело. Эника, окрыленная любовью, поделилась своим счастьем с отцом, но он, как и ожидалось, запретил им общаться. Но Данко и Эника все равно продолжили свои встречи. Узнав о том, что его дочь нарушила обещание и продолжает прогулки с обычным рабочим, отец пришел в ярость и решил отправить свою дочь на остров в центре Байкала, дабы разлучить влюбленных. Так и жила Эника на этом острове, каждый день вслушиваясь, как работает в лесу ее любимый. Но вот однажды она не услышала ни единого стука с противоположного берега. Испугавшись, что с ее возлюбленным что-то случилось и он нуждается в помощи, она решила броситься в пучину озера и добраться к нему вплавь. Но начался шторм, девушка обессилила и пошла ко дну. На следующий день Данко пришел на берег Байкала и обнаружил платок, принесенный волнами озера. Так он и понял, что его любимая мертва. С тех пор он носил этот платок как знак их чистой любви, которая символизирует «Сердце Байкала». Теперь и мы, участники Угольной смены - 2014, носим этот платок в знак ловкости и ума Данко, доброты и красоты Эники и их искренних чувств, которым не помешали ни расстояния, ни запреты».

004.jpg


Уже традицией стало вызывать на первое поднятие флагов самых достойнейших ребят, которые активно проявили себя не только в лагере, но и в целом в Программе «Школа нового поколения». Игорь Михайлович назвал их «легендами лагеря «Сердце Байкала», рассказав краткую историю каждого из них. Однако на этот раз таких людей оказалось очень много, поэтому было внесено предложение: каждый патруль самостоятельно определяет одного участника, который достоин поднимать флаги на первой, самой торжественной линейке. Итак, рапорты сданы, флаги подняты, смена открыта!