Учителя обмениваются опытом

Первая декада апреля в ангарской школе № 40 выдалась очень насыщенной. 6 апреля состоялся День открытых дверей по программе «Робототехника», а 8 апреля – семинар-практикум для молодых специалистов Байкальского региона

Первая декада апреля в ангарской школе № 40 для юных робототехников и руководителей выдалась очень насыщенной.

6 апреля – День открытых дверей по программе «Робототехника». Цель мероприятия: познакомить жителей близлежащих микрорайонов с деятельностью робототехнического творчества обучающихся. Большое количество детей, родителей, родственников, друзей, соседей проходили по школьным этажам, знакомясь с направлениями технического кружка. Не стесняясь, задавали вопросы, пробовали собрать модель, получали консультации у педагогов-тренеров. Многие ушли с желанием начать заниматься робототехникой. Об этом можно было судить по блеску в глазах не только детей, но их родителей.

2013.04.10_angarsk40_1.jpg

8 апреля – семинар-практикум для молодых специалистов Байкальского региона.

В Приангарье в рамках IX образовательного форума «Образование Прибайкалья - 2013» прошел Слет молодых специалистов образовательных учреждений Байкальского региона. В работе Слета принимают участие 120 молодых специалистов из Республики Бурятия, Забайкальского края и всех муниципальных образований Иркутской области. Программой Слета запланировано участие молодых учителей в выставочных мероприятиях IX форума, мастер-классы в образовательных учреждениях, а также посещение Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского. Кроме того, молодые педагоги выступили со своими докладами в конференции «Профессиональное становление молодого педагога», где представили опыт работы по организации патриотического воспитания молодежи в конкурсе презентаций.

2013.04.10_angarsk40_2.jpg

В состав Совета входят молодые специалисты, возраст которых не превышает 30 лет, стаж работы в образовательных учреждениях не более 5 лет. Проведение такого рода мероприятий становится традиционным, в третий раз в Иркутске собираются молодые специалисты Байкальского региона для обсуждения вопросов касающихся не только педагогической деятельности молодых учителей, но и для обсуждения актуальных вопросов развития системы образования.

Одной из площадок по проведению семинара-практикума выступила ангарская школа № 40. Молодые специалисты Байкальского региона смогли увидеть показательные выступления по робототехнике, а также самостоятельно собрать конструктор WEDO и запрограммировать его. Педагоги во время мастер-класса были настолько увлечены техническим творчеством, что попросили увеличить время для закрепления приобретённых навыков. Коллеги активно интересовались у детей и их тренеров о программе «Робототехника» в России, о приобретении конструкторов, об организации соревнований. В своих отзывах молодые специалисты отметили: «Смотря на вашу школу, на достигнутые результаты, хотелось бы и в своей школе попробовать эту программу».

Два с половиной часа пролетели для гостей незаметно, но, отправляясь, домой все выразили желание в дальнейшем сотрудничать и обмениваться опытом. А школа № 40 приобрела новых друзей!